Angel's Friends ● Друзья Ангелов

Объявление


У нас сменилось оформление! Тематику "Angel's Friends" представляют персонажи в версии изначального комикса. Кроме того, почищены баннеры мертвых форумов и мертвые партнеры.



Ролевая система изменилась с локационной на смешанно-эпизодичную. Изменился шаблон и требования к анкете, ролям.


Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Бесконечное путешествие

Достаем теплые вещички, на улице -9, местами снег.

Разгар учебного года, время перед промежуточными испытаниями, потому рекомендуется усиленно готовиться!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Angel's Friends ● Друзья Ангелов » Фанфики » Другое время


Другое время

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Автор: Фея Ветра

Фэндом: Друзья Ангелов
Основные персонажи: Сара Джей (Sara J), Эдвард, Джулия, Дженифер, Кетрин (Катерина), Команда ангелов, Команда демонов

Пэйринг или персонажи: Команды ангелов и демонов, подопечные

Рейтинг:  G
Жанры:  Романтика,  Повседневность,  POV
Размер: миди.
Статус: закончен.
Описание:
Ангелы и демоны решают навестить своих бывших подопечных спустя несколько лет.

Чуть не забыла это и тут выложить)

Отредактировано Фея Ветра (2014-09-11 11:45:24)

+1

2

Глава 1. Встреча в городе.
*Кабале*

Окончился ещё один год обучения в Золотой Академии, в которую мы поступили после школы. Благодаря тому, что я тогда сумела уговорить Сульфуса задержаться хотя бы на пару лет, он и Раф тоже продолжили обучение, чтобы не маяться без дела. Эти несколько лет пролетели довольно весело, хотя и трудности, конечно, тоже были, ведь эта парочка без приключений прожить не может!

Каникулы проходили как обычно. В моём случае это означает раннее вставание по утрам, долгие прогулки и вечные ссоры с братьями и сёстрами, которых у меня немало - три брата и четыре сестры. И я в семье второй ребёнок по старшинству. А тут ещё у мамы новый муж, уже пятый. И мы ввосьмером уже до жути надоели. Впрочем, и мы к нему относимся не лучше и постоянно придумываем ему всякие гадости. Вот только вчера Анни, малышка в возрасте четырёх вспышек, насыпала ему в обед гвоздей, а потом скрылась и вернулась лишь сегодня утром. Я, впрочем, маленькой тоже как-то подобное проделывала, но добавляла змеиный яд. Правда, тогда все равно ничего путного не вышло, как и у Анни сейчас. Ну, позлился, успокоился. Надо придумывать что-то более масштабное.

А мама, Ламия, всегда смотрела наши шалости сквозь пальцы, лишь посмеивалась. Единственное, что её обеспокоило - долгая прогулка Анни в одиночестве. Тут она уже волновалась, всё-таки наша младшая сестра такого ещё ни разу не делала. да и маленькая она больно.

И ещё много моего времени занимали прогулки с друзьями. Мы здорово веселились в первые дни каникул, но потом что-то заскучали. Казалось, всё уже опробовано.

И тут, совершенно неожиданно, мы получили письмо от ангелочков. Я не знаю, как они передали его нашему почтальону в Серном городе, но факт есть факт - сегодня Сульфус собрал нас и сообщил это. Послание было написано рукой Раф, аккуратным, чётким подчерком. Каждая буковка, каждая завитушка явно была выведена со старанием, словно послушным первоклассником на диктанте.

Ангелочки писали, что они хотят навестить своих старых подопечных и предлагали нам отправиться вместе с ними. Я с удивлением поняла, что эта идея мне даже нравится. Было бы интересно навестить Эдварда и Лю, ведь я их почти не видела со времен окончания второго курса. А они наверняка уже сильно изменились и выросли, ведь земляне живут куда меньше и растут намного быстрее.

Мы вместе обсудили это предложение и после недолгих споров решили принять его. Я и Сульфус были за, хотя мне и не нравилось то, что придётся идти вместе с ангелочками. Кабирия от этой идеи не пришла в восторг, но всё-таки согласилась. Гасу тоже не хотелось никуда тащиться, но за компанию решил пойти с нами.

Этой ночью мы решили нормально поспать, а то неизвестно, сколько времени займёт завтрашнее путешествие. Вдруг наши бывшие подопечные решили разбрестись по всему миру? А то в предыдущие ночи мы все, кроме Кабирии, вместо сна гуляли по улицам и клубам. Правда, "ночь" - понятие довольно относительное. В подземельях нет света, да и часового пояса тоже. У меня так мама из дома иногда уходит, обещая вернуться утром, а в итоге приходит через двое суток, объясняю мужу, что время смотрела по тем местам, где ночь и день длятся полгода.

Итак, около семи утра по времени того городка, где мы учились в Золотой школе, мы встретились около дома Кабирии как около самого спокойного. Черноволосая демонесса жила в неплохом районе, где в основном обитали дьяволы с гордыней, а они обычно ставили себя выше других и были заняты самолюбованием, а не созданием шума и суматохи вокруг себя. Да и родители у Кабирии более спокойные, чем у меня или у Сульфуса. Хотя можно было ещё встретиться рядом с домом Гаса, но там слишком уж тихо да гладко. Только если кто-то будет возмущаться, что его разбудили. И ещё у Гаса есть младшая сестра, которая как раз-таки довольно активна, а мне своих родственников по горло хватало.

Гас устроился на скамеечке, стоящей у входа в дом, дерево под ним негромко затрещало. Сульфус прислонился к стене дома, а я устроилась на ступеньках у крыльца. Мальчишки ничего с собой не взяли, а у меня в незаметных карманчиках, спрятанных в оборках юбки, были рассованы всякие вещички.

- Да-да, до встречи, - услышали мы раздражённый голос Кабирии, и темноволосая демонесса вышла к нам.

Она была, как всегда, одета аккуратно, лишь причёска слегка растрёпана с нарочной небрежностью. На плече у неё висела чёрная сумка, Кабирия слегка сжимала ремешок пальцами, чтобы она не соскальзывала.

- Ну? - без приветствия спросила она.

Я вскочила на ноги, отряхнула юбку и, оглянувшись на Сульфуса, выпалила:

- Так пойдём же!

Сульфус молча кивнул. Он за всё утро вымолвил всего пару фраз, и меня это беспокоило. Я ловко подхватила его под локоть и потащила вперёд, краем уха услышав, как Кабирия хмыкнула и что-то тихо сказала Гасу.

Теперь перед нами стоял вопрос, как выбираться отсюда, и мы решили пойти обычным путём: мимо ворот, а потом на пароме и дальше уже собственными силами.

На пароме было мало места, но много суеты, даже больше, чем на школьном. Многие норовили спихнуть других, чтобы не мешались, те не отставали... Я сама едва не ввязалась в драку, Кабирия утихомиривала то меня, то Сульфуса, и лишь Гас спокойно сидел в стороне. Его-то спихнуть очень трудно, а на оскорбления он внимания не обращал и спокойно ел чипсы.

Ангелочки уже ждали нас у школы, мы издалека увидели их крылатые фигурки и специально помедлили, стали наблюдать за ними издалека.

Раф постоянно оглядывалась по сторонам и иногда на её личико появлялось выражение надежды и тут же угасало. Я сердито сжала ладони в кулаки. Хоть бы Сульфус сейчас не сглупил...

Ури и Мики разговаривали о чём-то, а Дольче, моя противница, болталась около магазинных витрин, время от времени оборачиваясь к подружкам и весело сообщая им что-то.

И лишь когда ангелочки решили, что нас не стоит ждать, мы вышли на открытое место.

- Эй, вы что, потерялись? - крикнула я, помахав рукой. - Мы как бы тут!

- Почему так долго? - тоненьким голоском спросила Дольче, слегка нахмурив бровки.

- Надо, значит, было, - сурово ответила Кабирия.

Я хихикнула, поразившись её серьёзному ону. Она словно с подчинёнными разговаривает.

Раф не стала спорить и указала на Золотую Школу, выделяющуюся среди обычных зданий. Она немного похожа на замок и выглядит так, словно её вытащили из какого-нибудь фильма или книги и поместили в повседневною жизнь. Люди не знают, кто её построил, знают лишь, что это произошло уже давно. Все думают, что имена архитектора и строителей просто затерялись со временем. В какой-то степени это так. Но лишь Вечные знают, что основателями школы были ангел и демон, которые решили, что пора и в этой местности официально начать обучение более молодых хранителей и искусителей.

Ремонтом школы занимались уже люди, но они не знают, кто обучается рядом с обычными учениками. А внешность здания почти не менялась, лишь оборудование менялось на более современное, стены иногда перекрашивали, да иногда менялись ещё какие-нибудь мелочи.

- Нам надо узнать, где сейчас проживают наши бывшие подопечные, - объявила Раф. - Это будет легко, здесь есть архив со всеми данными.

И она опустила руку, смущённо улыбнувшись. Я недоверчиво хмыкнула и быстро оглядела ангелочков, поближе придвинувшись к Сульфусу. Четыре светлые птички за прошедшее время почти не изменились. Лишь Раф теперь частенько можно было увидеть в платьях, она и сейчас была одета в летний голубой сарафан. Ури стала по-другому собирать волосы, хвостики теперь не свисали плотными кудрями по бокам головы, а мягкими кудряшками лежали на груди, сами резинки скрепляли волосы ниже, чем раньше. Её причёска была похожа на ту, что раньше появлялась у неё в Крыльях Призмы. И нельзя не признать, что так ей идёт больше, сама форма лица выглядела более приятно. А вот Дольче и Мики совсем не изменились. Моя противница словно и не росла, даже одежда была почти такой же, как она носила в школе: светлые брючки с блестяшками по бокам и розовая кофточка, да ещё смешные солнечные очки со стёклами в форме сердечек.

Да и мы не особо изменились. Сульфус, которому уже исполнилось шестнадцать вспышек, сильно вырос и стал очень высоким. Я рядом со своим невысоким ростом ощущала себя чуть ли не Дюймовочкой. Кабирия всегда старалась выглядеть идеально. Она и сейчас, пусть и в строгом деловом костюме, была неподражаема. Гас это всегда Гас, он не меняется. Сейчас он хрустел у меня над ухом чипсами, он прихватил с собой несколько упаковок. И нашу компания завершалаё собственно, я - к сожалению, довольно невысокая, зато худая и довольно симпатичная.

Мы почти не изменились, да и что значат несколько лет для Вечных? Ничего. А вот для землян это может быть огромным сроком.

Я вцепилась тонкими пальцами в рукав куртки Сульфуса и опять потянула его вперёд, заодно поторапливая остальных:

- Пойдёмте же уже! Скучно ведь!

Сульфус на несколько секунд встретился глазами с Раф. Я со злостью сильнее дёрнула его руку, и он отвернулся, но нахмурился. А я не хочу его потерять, и всё. Пусть он будет с кем угодно, хоть с той странной Блю, но не с Раф. Она его просто погубит. А я не хочу, чтобы он просто прожил короткую жизнь и умер. Как демон он может много добиться. Но что особенного может сделать простой человек? Ведь не станет же он каким-нибудь крупным преступником рядом со своей Раф. Раф, проклятый ангел...

Я с вызовом посмотрела на светловолосую девушку, и та нервно передёрнула плечами, дружелюбная улыбка на её лице немного угасла. Зато я улыбнулась, пусть и довольно ехидно. Нечего этой блондинке всё портить.

Внутри школы тоже мало что изменилось. Был выходной день, поэтому коридоры пусты и свободны от учеников-землян, а молодых ангелов и демонов не было видно. По тому же коридору, что и мы, нам навстречу шла Темптель. Она жевала шоколадку, но, заметив нас, поспешно проглотила последний кусок, смяла упаковку в руке и, с важным видом кивнув нам, гордо прошествовала мимо. Гас проводил её влюблённым взглядом, и я не сдержалась и захихикала.

- И чего она тебя не замечает? Идеально смотрелись бы! - заявила я, кивнув в сторону удаляющейся Темптель.

Кабирия хмыкнула, подавив смешок, и напомнила:

- Мы сюда вообще-то не просто так пришли.

Но зря она волновалась, архив оказался совсем рядом. В комнате все стены завешены полками, а на них выстроились ровными рядами книги. Но пыли тут не было, ведь эти книги существовали только для Вечных.

Я схватила первую попавшуюся книгу. Это был справочник по жизни некой Анна-Лизы, она дважды училась в том же классе, что и наши подопечные. Все эти книжки были вроде тех, что выдавали нам на первом курсе. Осталось только найти нужные.

- О, Дженнифер! - воскликнула Ури, доставая одну из книг с полки.

Она принялась было читать её, но я ловко выхватила справочник у неё из рук и, в шутку пригрозив пальцем, сказала:

- Э-эй, так нечестно, мы же хотели только адрес посмотреть!

Кабирия выхватила у меня книгу, с обложки которой улыбалась Дженнифер, и, пролистав её, нашла всё, что нужно.

- Надо же, на неё тоже дело завели, - пробормотала она и продиктовала адрес.

Ури стала составлять список. Остальных землян мы нашли довольно быстро, не считая Даниэла: его книга завалилась за другие. Гас её увидел чисто случайно.

- Итак, у нас девять подопечных, - объявила Мики, разглядывая список. - Мы тогда делимся на группы и отправляемся. Вернее, на пары, если не считать одного исключения.

Ури и Раф, Сульфус и Кабирия отправлялись вместе, потому что Дженнифер и Эндрю уже жили вместе. Я подлетела к подруге и, вцепившись в её плечо, быстро зашептала на ухо:

- Ты можешь немножко приглядеть за Сульфусом, ладно?

Кабирия раздражённо взглянула на меня, поджав губы, но кивнула.

0

3

Глава 2. Всё хорошо.
*Кабирия*

Дженнифер и Эндрю жили на окраине города. Их домик был небольшим, на вид в нём вмещалось не более двух-трёх комнат. Зато вокруг него разросся пышный сад.

Я оглянулась на своих спутников. Ури разглядывала дом, держа в руке фотоаппарат, Сульфус глядел куда-то мимо, делая вид, что он тут не причём, а вот Раф - на него. Вид у светловолосого ангелочка был мечтательный и немного грустный. А ещё Кабале говорит, чтобы я за ними следила. Вот как это, по её мнению, можно сделать? Тем более, что после я и Ури отправимся к Саре-Джейн, а они - к Даниэлю.

- Может, поторопимся? - едва скрывая раздражение, предложила я.

Ури, которая была уже в радостном предвкушении, кивнула и подлетела к дому. Она первая пролетела сквозь стену, покрашенную светлой краской. Я оглянулась на нашу парочку и последовала за ней. Раф и Сульфус прошли с некоторым опозданием, но совсем небольшим. Если они и разговаривали, то вряд ли успели сказать друг другу больше, чем пару слов.

Мы оказались на кухне. Я внимательно оглядела комнату. Обстановка тут довольно скромная. Посередине стоял стол, накрытый простенькой, но чистой белой скатертью. Только если приглядеться, можно было заметить маленькие не отстиравшиеся пятнышки. Окно прикрывали полупрозрачные занавески.

Плита, раковина, шкафчики для посуды - это всё было обыкновенным и ничем не примечательным. Единственное, что бросилось мне в глаза - стоящая на столе пустая детская бутылочка. Я нервно передёрнула плечами, уже догадываясь о том, какое зрелище нас ждёт. И меня эта догадка совсем не радовала.

Тут на кухню вошла Дженнифер, и Раф ойкнула от неожиданности. Наша с Ури бывшая подопечная за прошедшие годы немножко располнела, но не так сильно, чтобы это бросалось в глаза, а выражение лица у неё было прежним, немного наивным и добродушным. Длинные рыжие волосы девушки были собраны в хвост. Одета она была простенько, по-домашнему, но со вкусом. Дженнифер огляделась. Нас она, конечно, не видела, и думала, что она в комнате одна. Но не успела ничего сделать, как из соседней комнаты раздался детский плач, и девушка поспешила туда. Я издала трагический стон и приложила ладонь ко лбу. К сожалению, моя догадка была верна. А ведь всего семь лет у них прошло.

Ури радостно улыбнулась и полетела за девушкой, длинный поясок от её юбки развевался сзади. Я, вздохнув, тоже полетела за ними, а наша несчастная парочка пристроилась сзади. У меня создавалось ощущение, что они хотят поговорить, но при нас не могут. Потерпят, к Даниэлю они все равно одни отправятся.

Дженнифер зашла в комнату, которая, по всей видимости, являлась детской. В углу стояла кроватка, ковёр на полу был разноцветный, с картинками. На небольшом стульчике у стены, рядом со шкафом, сидел плюшевый мишка. Остальные игрушки были ещё совсем детские - погремушки и всё такое.

Девушка достала из кроватки малыша и прижала его к себе, успокаивающе покачивая. Я приглядела к ребёнку. Волосики у него были рыжие, как у матери, и глазки зелёные. И чем-то он немного напоминал Эндрю. А в целом самый обычный ребёнок.

Я почувствовала лёгкое разочарование. Дженнифер - умная девушка, и я надеялась, что она со своим Эндрю рано или поздно расстанется, а не будет тратить свои способности и умения впустую. Но нет, она всё-таки выбрала семью, а не карьеру. Может, хоть Сара поступила лучше. А то обидно будет, если обе подопечные с головой ушли в семейные хлопоты. У Сары хотя тоже какой-то поклонник был, но она с ним не особо общалась. А над Дженнифер, похоже, её новый ангел-хранитель постарался, насколько я знаю, у неё сейчас новые покровители.

- Какая прелесть! - громко умилилась Ури.

Раф смотрела на ребёнка с таким же выражением лица, ненадолго забыв о Сульфусе. Я лишь снова вздохнула и нахмурилась, пробормотав:

- Я надеялась этого не увидеть.

Сульфус громко хмыкнул и сказал:

- Интересно, где сейчас Эндрю. В доме его нет.

Дженнифер уложила малыша обратно в кроватку. На другом конце дома пронзительно зазвонил телефон, и рыжеволосая девушка кинулась к нему. Я поспешила за ней, не оглядываясь на спящего малыша. Я детей недолюбливаю, они меня раздражают. Даже сомневаюсь, что когда -нибудь своих заведу, это только если мне совсем нечего делать будет. И влюбляться не собираюсь. Даже временами удивляюсь, как мои родители вместе сошлись - совсем разные демоны, каждый со своими пороками. И ведь живут вместе, причём давно уже.

Телефон стоял на тумбочке в коридоре, неподалёку от двери. Дженнифер сняла трубку и заговорила, делая после каждой фразы большие паузы, слушая, что говорит собеседник:

- Да? А, привет! Да, всё нормально. Марк вроде спит, - она нервно хихикнула. - О, через час? Тогда давай встретимся в парке. Мы к тебе навстречу пойдём. Целую.

Губы девушки расплылись в улыбке, и Дженнифер положила трубку. Я закатила глаза и сказала:

- Можно даже не надеяться, что это не Эндрю.

- В смысле? - удивлённо переспросила Раф, глядя на меня с недоумением.

Я лишь махнула рукой, не став объяснять. Ведь все равно Дженнифер не из тех, кто будет заводить отношения с несколькими людьми одновременно, у неё и подруг-то в школе почти не было. Да и судя по её тону, разговаривала она с Эндрю. Или, может, с кем-то другим из родственников.

Дженнифер засуетилась и начала куда-то собираться. Мы вышли подождать её на улице, и я принялась уже внимательнее разглядывать сад. Рядом с крыльцом росло несколько кустов роз. Цветы были насыщенного красного цвета. Чуть подальше росло неизвестное мне дерево. Ствол у него был совсем тонким - молодое, а ветви уже широко раскинулись и пышно обросли зелёными листьями. Невысокий заборчик вокруг сада в некоторых местах покрывала тоненькая сеточка вьюнка. А сбоку от дорожки, соединяющей калитку с крыльцом, разрослась пышная клумба.

Пока мы разгуливали по саду, Дженнифер наконец собралась и вышла из дому. Мальчика она взяла с собой, и он мирно спал в коляске. Девушка заперла дверь дома и пошла куда-то, покатив перед собой коляску.

- Пойдём за ними? - предложила Ури.

- Ну, только если недолго, - сказала я. - Нам ещё к Саре-Джейн надо.

Я не видела смысла следить за Дженнифер дальше. Но Раф тихонько напомнила, что Эндрю они ещё не увидели. И мы, немного поспорив, отправились за Дженнифер. По правде говоря, спорила одна я. Старая подопечная меня разочаровала.

*Дженнифер*

Я не спеша шла к парку, катя перед собой коляску. Улыбка не сползала с моего лица. Ярко светило солнце, на душе было так тепло и светло, что хотелось смеяться. Дул лёгкий ветерок, даря прохладу и только повышая хорошее настроение. Последние два года всё в моей жизни складывалось прекрасно. Нам везло, словно нам покровительствовали ангелы.

Закончив школу и благополучно сдав экзамены, я поступила в институт. Эндрю в это время ненадолго уехал. Он всерьёз занялся баскетболом, и спорт стал отнимать у него много времени. Я опасалась, что это помешает нашим отношениям, но сопротивляться и возмущаться не стала. Долгое время от него не было писем. А спустя месяц одно всё же пришло, короткое, сухо написанное, но от него. На листочке была всего пара строк. В спорте я не особо разбиралась, поэтому о баскетболе он мне и не писал. Хотя я теперь этим видом спорта чуть побольше заинтересовалась. Но, хотя я и знала, что Эндрю плохо выражает свои мысли на письме, вот и не любит писать, но все равно не могла не волноваться. Он не всегда отвечал на звонки и SMSки, ссылаясь на занятость. Я боялась показаться назойливой и надоесть, поэтому на какое-то время замолкала, а потом снова робко пыталась возродить контакт.

В день, когда Эндрю должен был вернуться в город, я ждала его с радостью и в то же время со страхом. Но все прошло хорошо. Эндрю встретил меня с радостью, хотя и казался каким-то смущённым. За своё частое молчание он извинился, но я на него и не сердилась.

И через несколько недель Эндрю предложил мне выйти за него замуж. Это предложение застало меня врасплох, но я всё же согласилась. Только родители какое-то время были против, считая, что мне ещё рано. Вот у Эндрю родственники куда спокойнее отнеслись к этому, а его маленькая младшая сестра даже была очень рада.

Мы уже думали, что придётся отменить свадьбу, перенеся её на несколько лет. Я наперекор родителям ни за что бы не пошла. Но на помощь неожиданно пришла моя бабушка. Когда я была маленькой, она частенько сидела со мной, а когда я подросла, продолжала помогать в трудные моменты и мне, и моим родителям. А в этот раз, узнав о нашей проблеме, она навестила меня и сумела уговорить родителей.

Свадьба состоялась. Людей на ней было немного. Были приглашены только родственники и самые близкие друзья. Пусть всё прошло тихо и скромно, но я была счастлива.

Правда, из-за ребёнка пришлось на некоторое время отложить учёбу. Но Марк того стоил. Своего сына мы очень любили и были рады его рождению. Волосы и глаза у него были того же цвета, что и у меня, но чертами лица он больше напоминал отца. Мама Эндрю как-то показала мне его детские фотографии, так наш сын на него очень похож.

С жильём помогли родители Эндрю, и теперь у нас есть небольшой милый домик на окраине города. Неподалёку располагается хороший парк, куда я с сыном и держу путь, чтобы встретить Эндрю.

Парк был не очень большой, но гулять здесь здорово. И дорожки ровные, и тихо. Это место окружено невысокой кованной оградой, что немного портит вид. Зато в центре парка есть небольшой прудик. Туда частенько слетаются утки и голуби, знающие, что кто-нибудь, да покормит их. Я тоже иногда приносила для них хлеб.

Только я вошла в парк и немного прошлась, как услышала знакомый голос и обернулась. Ко мне спешил Эндрю. В последнее время он сильно загорел, и его светлые волосы из-за этого казались более яркими, чем раньше. Одет он был в футболку и шорты, не стал переодеваться после тренировки. На одной руке висел рюкзак, в котором и осталась обычная одежда.

- Привет! - воскликнул Эндрю, подойдя ко мне.

Он немного запыхался, но казался довольным. Моя улыбка стала ещё шире, и я ответила на его приветствие. Эндрю перехватил у меня коляску, и мы пошли в глубь парка.

- Как прошёл день? - поинтересовалась я.

- Весьма неплохо, - коротко ответил Эндрю, но он и не любил лишних слов.

Я против его немногословности не возражала, поскольку сама была не из болтливых. Но, несмотря на это, между нами не было тайн и недомолвок. Мы просто верили друг другу, и этого достаточно.

0

4

Глава 3. Моя прелесть.
*Дольче*

Отправиться проведать подопечных - это была идея Раф. Но мы все сразу же загорелись ей, мне самой эта мысль очень-очень понравилась. Очень хотелось увидеть и Эдварда, и Лю, они наверняка сильно выросли.

А вот захватить с собой наших противников, по-моему, было не таким уж удачным решением. Вот Кабале всю дорогу к Эдварду ворчала. Говорила, что я слишком часто отвлекаюсь, а я ведь лишь пару раз остановилась у витрин, разглядывая наряды и думая, что на обратном пути хорошо бы пройтись по магазинам. Маленькая дьяволица мчалась, словно на пожар, а не навестить прошлого подопечного.

Эдвард жил в центре города. Его квартира располагалась на двенадцатом этаже большого дома. До десятого этажа мы, невидимые для других, поднялись на лифте вместе с жильцами, а оставшиеся этажи пролетели над лестницей.

Мы остановились перед дверью в квартиру. Кабале с вызовом посмотрела на меня и залетела внутрь первой, а я уже последовала за ней и, оказавшись внутри, завертела головой, с любопытством озираясь по сторонам.

В коридоре около двери стояли две пары обуви, один ботинок опрокинулся и лежал так, что его хотелось поправить. На вешалки у двери висело серое пальто, там же лежала шапка, зацепившаяся за самый край крючка. У двери находился небольшой коричневый коврик для вытирания ног. И всё, даже никакого зеркала нет. Вот что значит парень живёт. Да ещё и один, без родителей. Как же он со всем управляется?

Кабале, не дожидаясь меня, облетела все комнаты.

- Его тут нет! - крикнула она из какой-то комнаты.

Я полетела к ней с дурным предчувствием. Мне показалось, что голос Кабале прозвучал как-то странно.

И я угадала. Демонесса перевоплотилась и в земном обличии пересматривала бумаги, лежащие на столе.

- Что ты делаешь! - испугалась я.

Кабале отложила бумажку и открыла ящику стола, лишь махнув на меня рукой и что-то пробурчав. Мои возмущения на неё не действовали. Я вздохнула и оглядела кабинет. Тут царил порядок, даже документы на столе лежали аккуратными стопочками, кроме тех, что уже успела посмотреть Кабале. У стола стоял стул на колёсиках, на котором моя противница уже успела покрутиться.

- А если он придёт? - испуганно спросила я.

Кабале снова лишь невнятно промычала что-то. Тут откуда-то раздалась музыка, и я вздрогнула, подумав, что Эдвард пришёл. Но это всего лишь зазвонил мобильный телефон, забытый им на столе.

Я хотела просто не обращать на это внимания, но Кабале протянула руку и схватила телефон, глянув на экран и объявив:

- Мара. Что ещё за Мара?

И, недолго думаю, ответила на вызов. Я громко ахнула.

- Алло? - бодро ответила Кабале. - А его тут нет. Что значит - кто? Его... секретарша. Ага, именно. Не слышишь, что ли? Сек-ре-тар-ша. Если хочешь, завтра перезвони, может, Эдвардика застанешь.

Я её слова выслушивала с ужасом. Как так можно! Она же вмешивается в чужую жизнь, в жизнь человека. И даже не подталкивает к какому-то выбору, а просто нагло вмешивается, рискуя поссорить двух друзей или, может, даже больше, чем просто друзей.

- Что ты наделала! - возмутилась я, когда Кабале отложила телефон в сторону.

- Ой, да ладно! - сказала Кабале и, что-то придумав, слова взяла мобильник в руки.

Несколько минут она что-то там смотрела, не реагируя на мои слова. А мне оставалось лишь надеяться, что Эдвард не придёт сейчас и не застанет её. Кабале выглядела очень серьёзной и сосредоточенной, словно занималась чем-то трудным.

- Ага! - крикнула она. - А то поставил тут пароль... Глянь, какие фотографии!

Я не хотела смотреть, считая это неприличным, но Кабале так хихикала, что я всё-таки глянула. На открытой фотографии был изображён Эдвард с какой-то девушкой. Сам парень был серьёзен, даже угрюм, а вот девушка заразительно улыбалась. На следующем снимке уже и у Эдварда уголки губ поползли вверх, но пока нерешительно. А вот больше таких кадров не было. Когда Кабале ещё раз перелистнула пальцем фотографию, там был пейзаж моря. А потом - какая-то картина, изображавшая то же самое море. Кабале внимательно разглядывала фотографию, а потом снова вернулась к картине.

- Забавно, да? С чего бы ему такие картинки хранить? - и она сделала вид, что хочет удалить фотографию, я испуганно взвизгнула.

Кабале убрала палец и засмеялась. Тут хлопнула дверь, и в комнату вошёл Эдвард.

Он в изумлении застыл на пороге, глядя на Кабале. Рука демонессы дёрнулась к браслету, но остановилась. Нельзя было прямо так исчезать на виду у человека. Хотя, зная характер Кабале, можно сказать, что это был бы лучший вариант.

Эдвард сильно повзрослел, черты лица стали более взрослыми, на лбу пролегли едва заметные морщинки. Светлые волосы аккуратно зачёсаны назад, лишь короткая светлая прядка упала на лоб. Одет он был в официальный деловой костюм - пиджак и брюки, всё тёмно-серого цвета. Парень казался очень усталым. Наверное, он или с работы, или с учёбы. Вон сколько у него на столе всяких бумаг. А тут ещё и Кабале со своими выходками. Брови на лице парня поползли вверх, но он спокойно поинтересовался:

- Что вы делаете в моём доме?

Смотрел он при этом на свой мобильный телефон, который Кабале всё ещё держала в руке. Девушка отложила его в сторону, на стол, и лучезарно улыбнулась.

- Ой... А ты меня не узнаёшь?

Эдвард хотел возмутиться, но внезапно замер, вглядываясь в лицо Кабале.

- Ты... Я тебя действительно где-то видел.

Кабале улыбнулась ещё шире, её улыбка стала немного похожа на оскал. Я издала измученный стон и возмутилась:

- Ты нарушаешь все правила!

Моя противница, разумеется, не ответила, но улыбка у неё стала более естественной. Она ловко подхватила Эдварда за руку и, прижавшись к нему, спросила:

- Давно тут живёшь?

- Сравнительно. Но как ты попала в дом? - Эдвард осторожно вытащил руку.

Кабале столь краткий ответ ничуть не огорчил. На вопрос она тоже ответила кратко:

- Вошла.

Эдвард снова нахмурился и оглянулся на дверной проём. Отсюда был виден кусочек коридора и немного дверь. Я вспомнила, что звука ключа в замке мы не слышали, парень вошёл сразу. И он тоже это вспомнил, медленно произнеся:

- Чёрт побери, дверь не закрыл. Точно.

Кабале не удержалась и хихикнула, заставляя меня волноваться. С тех пор, как весы В.Е.Т.О поломались, многие демоны стали вольно, с пренебрежением относиться к правилам. И остановить их удавалось с трудом. Теперь они вполне могли распускать руки и бросаться в драку. А страдали смертные. Были уже случаи, когда некоторых людей довели до сумасшествия. После этого демоны стали чуть поосторожнее, но все равно не все. Кабале вот обожала являться в земном облике, но давать подозрительные намёки или просто подшучивать над людьми. И никакими словами нельзя её остановить. Иногда она меня чуть ли не до слёз доводила. Мне хотелось её утихомирить. но непонятно, как это сделать. Единственный вариант - восстановить весы, но Сферы теперь никак не могли договориться между собой.

- Но как ты узнала, что я здесь живу? - с подозрением спросил Эдвард, схватив мобильник. - Я тебя всего пару раз видел.

- Секрет фирмы, - рассмеялась Кабале.

- Я серьёзно.

- И я тоже, - улыбка чуть угасла на лице девушки.

Рука Эдварда, в которой он держал телефон, опустилась. Похоже, он думал позвонить в полицию, но пока это отложил. Или, может, просто стыдно бояться хрупкой девушки, пусть и проникшей в его дом. Знал бы он, с кем общается на самом деле...

- Что тебе надо? - спросил он холодным тоном.

Если бы кто-то заговорил так со мной, то я бы очень расстроилась. Но Кабале всё было нипочём, даже лучезарная улыбка не слезала с её лица. Она лишь как-то странно, очень медленно моргнула, а затем кокетливо подмигнула парню. Бросив беглый взгляд на меня, она сказала:

- Уж навестить старого друга нельзя?

Эдвард не ответил и повернулся к столу, внимательно оглядывая его. Поправил документы, чтобы они снова лежали аккуратными стопками, заглянул в ящики, вздохнул и засунул телефон в карман брюк. И только после этого он обернулся к скучающей демонессе. Кабале немного насторожилась.

- Мы виделись пару раз, - повторил Эдвард.

- Это мне не мешает, - пожала плечами Кабале. - Ладно, теперь у меня вопрос. Где у тебя туалет?

Эдварт смутился, покраснел и пробормотал что-то, но Кабале или услышала и поняла, или сама уже знала ответ. Она кивнула и вышла из комнаты, а парень задержался, опустившись на стул и подперев рукой подбородок. Я подождала, а потом вылетела в коридор.

Дверь в ванную комнату была открыта. А вторая, рядом с ней, точно такая же, закрыта. Я зависла в воздухе рядом, не решаясь заглядывать. Кабале тихо хихикала изнутри. Я надеюсь, что она там ничего не взорвёт и не подожжёт.

Кабале прошла прямо через дверь в своём истинном облике, хихикая. Её летучая мышь, Носферату, парила в воздухе рядом с ней.

- Что ты сделала? - с подозрением спросила я. - Да и что ты вообще наделала!

Кабале прижала палец к губам, и я умолкла, хотя нас все равно никто не мог услышать. Девушка хитро улыбнулась и заговорщическим шёпотом произнесла:

- Молчи и наблюдай.

*Эдвард*

У меня голова кругом шла от всех сегодняшних событий. Во-первых, утром не прозвенел будильник, но к счастью, я сам уже привык рано вставать. Во-вторых, автобус ушёл перед моим носом, а собственной машиной я пока не обзавёлся, поэтому полчаса простоял на остановке, мучаясь от голода, поскольку не успел толком позавтракать и не взял ничего с собой, думая перекусить уже около работы, заглянув предварительно в киоск. С самого утра было очень жарко, и я в своём костюме чуть не сварился. Автобус, казалось, специально ехал медленно, словно улитка, которую окружили кузнечики-машины.

По дороге я обнаружил, что забыл мобильный телефон, но это ещё невелика беда. Правда, сегодня мы с Марой собирались сходить в кино, но все равно это тоолько вечером, пока я не освобожусь.

На работе меня сегодня загоняли. Я пока работал в одном крупном офисе, но на мелкой должности, надеясь на повышение. Но все равно получал я прилично, да и занят вечно был.

А дома меня ждала эта странная девушка. Как назло, я сегодня в спешке забыл закрыть дверь, так что она действительно замок не взламывала, да и выглядела довольно хрупкой, но я её почему-то опасался. И в то же время я её действительно видел в школьные годы, просто в необычных ситуациях. А кто она такая и какое ей до меня дело, мне было неизвестно.

Девушка заявила, что, кхм, ненадолго отойдёт, но уже прошло минут десять, а её всё нет. Я не выдержал и вышел в коридор. Дверь в туалет была закрыта, но свет выключен. Я прошёлся несколько раз мимо двери, нарочно громко топая. Покашлял, постучал. Никто не отзывался. Но ведь у меня в квартире хорошая слышимость, я явно слышал скрип открывающей двери сразу, но потом никто оттуда не выходил. Либо девушка очень ловко выскользнула из дома, либо она ещё там.

Подождав ещё несколько минут, я сначала включил там свет, а затем осторожно приоткрыл дверь и заглянул внутрь. Как и следовало ожидать, никого там не было. Но на стене красовалась надпись: «Ещё увидимся, моя пр-релесть".

Я осторожно дотронулся пальцем до красной, как и все остальные, буквы "ё". Она оказалась липкой, да и пахла странно. От надписи шёл ощутимый аромат клубники. Вещество было похоже на губную помаду.

Тут у меня зазвонил мобильный телефон, и я поспешно вытащил его из кармана, чтобы ответить. Такая мелодия стояла у меня только на звонки от Мары.

- Алло? - небрежно произнёс я.

- Ты в порядке? - взволнованно поинтересовалась Мара.

Это волнение сильно удивило меня. Она была в курсе, что я часто задерживаюсь на работе, да ещё и учусь. Просто сегодня выходной, в институт не надо было идти. Я работал даже больше из-за того, что хотел набраться опыта, а, закончив обучение, найти нормальную работу. Не хочу всю жизни провести непонятно как. А Мара была художницей. Познакомились мы с ней в выпускном классе школы, она перешла к нам из-за переезда. Я в это время ни с кем особо не общался, готовился к экзаменам, но нам вместе пришлось устраивать выпускной. Я считать её рисунки несерьёзным увлечением, но Мара оказалась на удивление сообразительной, хотя и застенчивой. По её виду мне казалось, что она обычная кривляка-глупышка. Так что она меня приятно удивила. Ну а потом как-то стали общаться, даже почти встречаться.

- Естественно. А что не так? - спросил я, стараясь не раздражаться.

Вот почему все девушки бывают такими назойливыми в самые неподходящие моменты?

- Я тебе уже звонила, - голос Мары звучал очень тихо, словно издалека.

- Я забыл телефон, - объяснил я.

Пауза затянулась. Я тряхнул трубку телефона и, подумав, что что-то со связью, переспросил:

- Алло?

- А, да, ясно. Просто поднимала какая-то девушка.

Я от неожиданности чуть не выронил телефон. Похоже, странная незнакомка и тут успела побывать. Вот шустрая особа.

- Я его на работе забыл, - пришлось говорить неправду, чтобы выкрутиться, но признаться в том, что я забыл закрыть дверь, вот сюда и приходила эта странная девушка, было хуже. - Там у нас есть одна такая.

Мара облегчённо вздохнула. Понимать, что она ревнует, было странно. Я вообще влюблялся только один раз, но совсем ненадолго, это было в летнем лагере. Меня привлекла Дженнифер, но со своим Эндрю не разлей вода, только изредка спорят. А как я отношусь к Маре, я до сих пор не разобрался. Вроде с ней интересно, но всё-таки я не привык общаться с девушками.

- Ладно, ты хотела сходить в кино, - напомнил я. - Не передумала?

- Конечно же нет! - радостно откликнулась Мара.

Мы быстро попрощались, и я снова убрал телефон в карман, бегло взглянул на надпись на стене, подумав, что надо будет её стереть, и вернулся в свой кабинет.

0

5

Глава 4. Двое на одного.
*Мики*
Джулия и Хелен по-прежнему жили вместе с родителями. Дом у них был тот же, они никуда не переезжали, поэтому искать долго их не пришлось. Даже если бы в книжке, заведённой и на этих близняшек, не было бы адреса, мы бы легко их нашли.

Самой трудной частью пути оказалась дорога от Золотой школы до дома девочек. Я летела быстро, а вот Гас почти сразу запыхался и начал отставать, мне приходилось его подгонять, но безрезультатно. Он ведь полный, ленивый, да ещё и ел на ходу, раздражая меня свои чавканьем. Я долго терпела, но в итоге не выдержалась, и остановившись, повернула голову к Гасу.

- Тебе вообще не интересно, что ли, или ты специально тянешь время? А нам ведь не так уж много лететь!

Гас спокойно воспринял мои слова и, разведя руки в стороны, в одной из которых он держал упаковку картошки фри, неизвестно откуда взявшуюся, сказал:

- А чего спешить? Я вообще-то не навязываюсь. Можешь и вперёд пойти. Я потом догоню.

Я фыркнула, упёрла руки в боки, но лишь покачала головой. Возразить на это было нечего. По крайней мере, он не буянит, как многие дьяволы, ему просто лень тратить на это время и силы. И его порок впервые выглядит в хорошем свете. Демоны сейчас так распоясались, что просто сил на них нет. Всё портят, пугают смертных… Так что мне даже повезло с противником.

Потихоньку мы всё же добрались до дома близняшек. У них был свой коттедж, до Золотой школы приходилось добираться на машине, а нам - просто на крыльях. И можно было сделать это куда быстрее, но я всё-таки не решилась оставлять Гаса. Он же обычно с друзьями ходит, а тут или вляпается во что-то, или сам набедокурит.

В саду рядом с домом ходил садовник, кося траву вокруг клумб, от его газонокосилки шёл сильный шум, но в воздухе витал приятный аромат свежескошенной травы, который я с наслаждением вздохнула полной грудью. Здесь машины почти не проезжали, родители девочек решили выбрать более уединённое место для дома. Они ведь были богатой и обеспеченной семьёй, многое могли себе позволить. Я была против денег, они могли портить отношения между людьми, порождать неравенство и войну, но по меркам людского мира близняшкам повезло родиться у таких родителей. Надеюсь, они и сами сейчас не бездельничают.

- Здорово живут, - пробормотал Гас.

Он смял упаковку от чего-то в руке и сунул её в карман джинсов, отряхнул ладони от крошек и сказал:

- Ну, идём? - добродушно спросил он.

Я с подозрением оглядела его и кивнула.

Мы пролетели через дверь. Коридор тоже был роскошным, широким, на стене висело большое зеркало, в котором можно было бы увидеть себя во весь рост, не будь мы скрыты экранизированием. Паркет чистый, чуть ли не блестящий. Вся обувь, кроме одной пары босоножек, сиротливо лежащей у порога, в обувном шкафчике. И никого не видно, поэтому мы полетели вглубь дома. Гас сразу же отправился на кухню, а я в спальню девочек. Раньше у них была одна комната на двоих. И сейчас в комнате стояли две кровати, но находилась в ней лишь одна из близняшек. Она сидела в кресле и, подперев рукой подбородок, читала книгу. Я заглянула ей за плечо. Это оказался учебник по физике. А вот которая это из девчонок, я понять не могла. Стыдно признаваться, но я их чаще всего различала по одежде, а более мелкие, но верные приметы уже успела забыть.

Девушка хмурилась при чтении, время от времени отрываясь от книги, чтобы поправить непослушные волосы, большей частью волнами спадающими на спину, но некоторые пряди ускользали вперёд, на лицо. Интересно, на кого же они теперь учатся и ладят ли также, как и раньше?

Ещё немного поглядев на читающую девушку, я полетела на кухню, но Гаса уже там не было. Это меня немного насторожило, но ненадолго. Оказалось, что демон уже успел улететь в столовую, здесь ели в отдельной комнате.

- Глянь, - сказал Гас, заметив меня.

Вторая близняшке сидела здесь за столом, но ела неохотно, мечтательно глядя на стену и временами застывая с вилкой в воздухе.

- Это которая из них? - поинтересовался демон.

Мне было стыдно признавать, что я сама не могу их отличить, поэтому лишь молча пожала плечами. Гас больше не стал спрашивать.

Девушка доела и отставила тарелку в сторону. Вилка выпала из руки. Гас хмыкнул, но ничего не сказал.

А девушка отправилась в комнату к сестре. Вторая близняшка всё ещё была занята чтением.

- Джулия? - позвала её вошедшая.

Теперь хотя бы было ясно, кто из них кто, так что об этом можно больше не волноваться. А то странно смотреть на них и не помнить даже, какую как зовут. Джулия подняла голову от книги и улыбнулась, только улыбка вышла немного кривоватой.

- Что?

-Чего ты тут-то заперлась? Пошли хоть прогуляемся! - предложила Хелен.

Джулия покачала головой.

- Ну ладно-о, - протянула Хелен.

И ушла. Джулия откинулась на спинку кресла, глядя в потолок. Книга, лежащая на подлокотнике, соскользнула на пол, и девушка наклонилась за ней, а затем кинула учебник на свою кровать.

Между тем в коридоре хлопнула входная дверь. Джулия осталась почти одна в доме, нас ведь никто не мог видеть.

Гас широко зевнул, ему уже становилось скучно. Я раздумывала, что теперь делать: идти к Кэтрин или ещё понаблюдать. Ничего особенного мы так и не узнали, так что уходить обидно.

Внезапно Джулия резко встала, остановилась перед зеркалом, поправила свои пышные волосы и вышла из комнаты, хлопнув дверью перед самым носом у Гаса. Демон вздрогнул, но его нельзя было задеть, это просто от испуга.

- Ну, раз она идёт, то пошли и мы за ней, - решила я и первая последовала за девушкой.

Гас что-то сердито пробурчал и полетел за мной.

*Джулия*

Отличный день. Прекрасная погода. Превосходное настроение почти у всех.

Я наступила в глубокую лужу и ойкнула, когда вода брызнула на туфель и немного затекла внутрь.

Все хорошо, да не у меня.

Я прислонилась к фонарному столбу, так кстати оказавшемуся рядом, и сняла туфель, чтобы хоть немного отряхнуть его. Можно было вернуться домой и переобуться, я не успела далеко уйти, но не хотелось.

Хелен опять ушла гулять со своим парнем. С Метью. Они уже два года как встречаются. Но почему он выбрал Хелен, а не меня? Мы обе были в него влюблены. Мы близняшки, так что внешне почти не отличаемся. Да и характеры и вкусы у нас долгое время были схожие. Так почему же так вышло?

Я снова надела туфель на ногу и в сердцах чуть не прыгнула обратно в ту же самую лужу. Вода бы разлетелась брызгами вокруг… Но мочить опять ноги из-за злости было глупо, да и соседи меня знали, не стоит давать повод для сплетен. О нас и так часто говорят. Ведь отец у нас богатый, дом большой и красивый, всё это бросается в глаза. А рядом находились дома попроще и поскромнее. Зато тут было не так уж и шумно, людей куда меньше, чем в центре. Только раньше было далеко добираться до школы, а теперь до университета. Каждое утро нас довозит до туда папин шофёр. Мы учимся почти вместе, лишь на разных факультетах.

У меня в последние годы появилось необычное увлечение – механика. Хелен этого моего интереса никак не могла понять, да и родители тоже, но они мне почти не мешали. Сначала думали, что всё само пройдёт, вроде как подростковый возраст ещё был. Но нет, я окончила школу, а интересы остались теми же.

А вот Хелен у нас будущая банкирша. Надо же кому-то оправдывать надежды родителей. Тем более, нас двое, не обидно.

Вот из-за Метью меня зависть душит. Не раз уже хотелось просто одеться в одежду сестры, её саму как-нибудь обмануть и, пользуясь нашей схожестью, отправиться вместо Хелен на свидание. Но ложь все равно рано или поздно раскрылась бы, да и особой пользы мне бы не принесла. Все равно он любит Хелен, а не меня. Минуты обмана ничего не изменят. Выход был лишь один – смириться.

И всё.

Я наконец защёлкнула застёжку на туфле и выпрямилась. Из-за забора, окружавшего ближайший домик, выглядывали две совершенно одинаковые мальчишеские мордашки. Оба чумазые, со всклоченными волосами, отличались лишь тем, что у одного был синяк под глазом, а у другого расцарапана щека.

Заметив мой взгляд, мальчишки вместе показали мне язык и быстро скрылись за забором, спрыгнув вниз. Тоже близнецы, похоже. А мы с Хелен спокойными довольно были, девочки же, да и из семьи ещё такой. Хотя временами я была бы не против побегать и пошалить. И моя сестрёнка, думаю, тоже, но ничего шумнее игры в куклы мы не проделывали. Не считать же детскую возню в песочнице, когда мы и ходили, и говорили ещё еле-еле.

Я пошла дальше и уже через несколько метров увидела тех же мальчишек. Они уже успели перелезть через забор, проигнорировав калитку, и куда-то крались. Один из них обернулся и, снова заметив меня, что-то негромко сказал брату. Я подмигнула им и пошла гулять дальше.

Как бы не было трудно и обидно, я точно не стану портить отношения с сестрой. Никакие парни этого не стоят.

0

6

КФ не работает(((
Глава 5. Меж двух огней.
*Ури*

А вот Сара-Джейн жила в том же доме, что и до этого. И, похоже, по-прежнему с мамой. Я так и не сумела толком выяснить, почему её родители развелись. В книге подробностей не было написано, спрашивать об этом напрямую было невежливо, а сама Сара и её мама упоминали его лишь мельком.  Так эта тайна и осталась нераскрытой.

- Надеюсь, хоть эта детей не завела, - пробормотала Кабирия.

Черноволосая демонесса осталась недовольной после визита к Дженнифер и Эндрю. Мне это было трудно понять. Я за них только рада.

Но нас ждало разочарование. В доме абсолютно никого не было. Я облетела все комнаты, но тщетно. Кабирия отнеслась к этому очень спокойно. Она полетела в гостиную, а я, немного подумав, последовала за ней.

Именно в этой комнате стояло пианино Сары, на нём лежала толстая стопка нот. Кабирия остановилась рядом, разглядывая их. А я подлетела к окну и выглянула наружу. Люди проходили мимо, спеша по своим делам, но знакомых лиц среди них не было.

Кабирия внимательно разглядывала все мелочи в комнате. Она остановилась возле нового серванта, изучила все вещички, которые там лежали, поверхность телевизора, диван, вазу с цветами, стоящую на небольшом столике, и даже ковёр и зелёные обои с узорчиками. Она осмотрела всё, разве что не трогала ничего.

- Ты что, экспертизу проводишь? – усмехнулась я.

Кабирия пренебрежительно фыркнула, не удостоив меня ответом. Лишь через несколько минут, когда я уже почти забыла о своём вопросе, она сказала:

- Хочу понять, как они живут. Сомневаюсь, что с её матерью что-нибудь успело случиться. Но да, главное, - нет никаких детей!

В её голосе звучало облегчение. Я пожала плечами.

Минуты шли одна за другой. Мы с Кабирией больше не разговаривали, хотя и скучали. Отмена В.Е.Т.О. вовсе не значила, что мы все должны разом подружиться и перестать враждовать. Напротив, вражда только усиливалась, но до войны пока не дошло.

И тут мы услышали звук ключа, поворачивавшегося в замке, и в дом кто-то вошёл. Раздался стук закрывающейся двери, а затем усталый вздох. Кабирия первой полетела посмотреть, кто же это.

- Сара-Джейн, - услышала я, ещё не успев выглянуть в коридор. - Ну наконец-то.

Сара сразу же прошла сюда, в эту комнату. Она сбросила с плеча на пол сумку и, вздохнув, опустилась на диван и откинулась на его спинку, прикрыв глаза. А мы получили возможность хорошенько рассмотреть её.

Светлые волосы девушки были распущены и разметались по плечам. Прямая чёлка всё так же закрывала лоб. А вот глаза, и без того сейчас закрытые, теперь ещё и прятались за прозрачными стёклами очков. А одета девушка в белую блузку и чёрные брюки - не самая подходящая одежда для такой жаркой погоды.

Мы продолжали молчать. Кабирия окинула бывшую подопечную оценивающим взглядом и, скрестив руки на груди, хмыкнула. Непонятно, какое впечатление у неё осталось от девушки.

Сара-Джейн, открыв карие глаза, потянулась, зевнула и встала. Она направилась на кухню, а мы всё следовали за ней. У меня уже начали появляться сомнения, сумеем ли мы разузнать что-нибудь полезное. Если она только что пришла домой, то вряд ли пойдёт сейчас куда-то ещё. А тут она почти одна, разговаривать не с кем, поэтому новых подробностей упомянуть не может. С другой стороны, торопиться нам некуда - вряд ли остальные уже разобрались со своими бывшими подопечными.

Девушка прошла на кухню. Она открыла холодильник, несколько секунд разглядывала его содержимое, а потом захлопнула дверцу и полезла в шкаф. Она достала оттуда упаковку с печением и, взяв одну штучку, убрала коробку на место и ушла обратно к пианино, жуя на ходу.

- Эй, это не мой порок, - усмехнулся Кабирия.

Проглотив последний кусок, Сара-Джейн подняла крышку, скрывавшую клавиши, и ловкие тонкие пальцы быстро пробежались по ним, сыграв короткую незамысловатую мелодию.

После этого девушка воровато оглянулась, выглянула в окно и, ничего подозрительного не увидев, задёрнула шторы. Я заинтересовалась. От чего она может скрываться? Она ведь хорошая девочка, да и находится у себя дома.

А Сара тем временем достала мобильник и решила кому-то позвонить.

- Алло?

Кабирия разочарованно вздохнула и обернулась в сторону окна, которое было почти целиком закрыто шторой, но всё-таки оставался небольшой промежуток. Солнечный лучи попадали в комнату через эту щель, и на полу протянулась светлая дорожка.

- Хорошо, пап, - через какое-то время сказала Сара в трубке.

Я вздрогнула и оглянулась на Кабирию. Демонесса смотрела на светловолосую девушку с интересом. А Сара тем временим отключилась и, не переодеваясь, пошла к выходу из дома.

- Пойдём за ней? - предложила Кабирия.

Я, немного подумав, кивнула. Всё-таки случай, хотя и часто встречающийся у людей, но любопытный. Да и просто узнать побольше хотелось.

*Сара-Джейн*

Мама ещё не вернулась с работы. На моё счастье, она постоянно задерживалось. Когда я была маленькой, меня это расстраивало, а потом привыкла. А папа уже очень давно жил отдельно от нас. Родители развелись, когда мне было шесть лет. Мой отец тоже был музыкантом. Но с мамой они почему-то не очень ладили. Они постоянно ссорились, причиной мог стать любой пустяк. И с разводом произошло точно также. За день перед концертом папа неудачно поскользнулся и сломал руку. Мама сама не имела способностей к музыке, на него набросилась так, словно он сделал хуже ей, а не себе. Она вообще считала, что папа мог бы давно стать известным, если бы не терял много времени впустую, а иначе от его способностей одни лишь убытки семье.

Они крупно поругались, и папа ушёл. Сначала он пытался меня навещать, но мама была категорически против. А когда способности к музыке объявились и у меня, мать с неожиданным рвением взялась за моё обучение. Устроила меня в хорошую музыкальную школу, купила мне новое пианино. Я даже немного удивилась, что она по-прежнему серьёзно относится к музыке после ссоры с отцом. Даже слишком серьёзно, у меня не хватало времени на общение с друзьями.

И по папе я скучала, но, немного подрастя, начала с ним тайком видеться.

Сейчас у меня очень много времени отнимала учёба. Но были и свободные часы, как сейчас, и я старалась использовать их как можно лучше. В данный момент я договорилась встретиться с папой. Мама сегодня задержится ещё больше, чем обычно, вернётся только поздно вечером, поэтому моё исчезновение не должно её насторожить. А домашний телефон у нас сломался, мастер придёт его чинить только завтра, так что проверить с его помощью, дома ли я, не удастся.

Мы договорились встретиться в ближайшем торговом центре. Мама сюда точно не ходила, считая его местом сбора молодёжи, которой нечем заняться. Да и там действительно бывали большей частью подростки и люди лишь чуть-чуть постарше.

Мы встречались у одного из магазинчиков на первом этаже, и папа всегда приходил первым, как я не старалась его обогнать. Лишь один раз я пришла за час до назначенного времени, заскучала, отошла ненадолго... А когда вернулась, он уже был здесь и с улыбкой ждал меня.

Вот и сейчас, как обычно, папа пришёл первым. Он с радостью поприветствовал меня, и я улыбнулась в ответ, бросившись ему на шею.

- Большая, на ручках-то уже не потаскаешь, - засмеялся он, но все равно сумел прокружить меня.

Я счастливо рассмеялась. Папа опустил меня на землю и, по-прежнему улыбаясь, оглядел меня. Мы уже несколько месяцев не виделись, поскольку он уезжал.

Я была больше похожа на маму, от папы унаследовала лишь некоторые черты лица, да и рост - мама у меня высокая, а вот папа не очень. И я тоже сильно не выросла, хотя сильно низкой меня тоже не назовёшь. Просто невысокая.

- Как дела? - поинтересовался папа.

- Нормально, вроде, - ответила я.- Учусь. Сейчас, правда, по идее отдых, но мне все равно приходится заниматься, дополнительные курсы всякие...

Я не стала уточнять, кто же меня сверх меры везде записал. Папа тоже всё понял и не стал спрашивать. С ним общаться намного легче, чем с мамой. Он не ждёт от меня усиленных тренировок в каждую свободную минуту, хотя мои занятия музыкой поощряет, да и разговариваю я с ним, как со старшим товарищем. Он, как и почти все родители, иногда чересчур меня опекает и считает за маленькую, но я могу ему доверять.

Мы пошли дальше по этажу, болтая, а после решили зайти в кафе, для этого нам пришлось подняться на этаж выше на лифте с прозрачным стенами. Рядом с нами стояла женщина с маленькой девочкой, в восхищении прижавшейся к стеклу. От этого зрелища я не сумела сдержать улыбки.

У кассы была большая очередь, и папа решил заказать всё сам и расплатиться за двоих, хотя и у меня были с собой деньги. Я в это время нашла нам свободный столик у окна, папа пришёл минут через пять. А когда я ела мороженое ложечкой из стаканчика, у меня внезапно зазвонил мобильный. Я охнула и, отставив стаканчик в сторону, на поднос, ответила на звонок, выразительно глянув на папу. Он поспешно замолчал.

- Ты дома? - сразу спросила мама, не тратя времени на приветствия и лишние слова.

Я ответила утвердительно, и мама продолжила допрос. Все вопросы были короткими и чёткими, но не требовали подробных ответов.

- Поела?

Я скосила глаза на мороженое и снова угукнула. Мама задала ещё несколько вопросов такого же типа, сказала, что придёт к ужину, а также, чтобы я не забыла позаниматься, и отключилась.

- Волнуется? - спросил папа.

Голос его звучал наигранно безразлично.

- Разумеется, - отозвалась я.

Папа нахмурился, сменил тему и через несколько минут уже снова шутил и улыбался.

Порой мне казалось, что родители меня друг к другу ревновали. Мама мне ведь вовсе не разрешала с папой общаться, а он не любил упоминаний своей бывшей жены. Даже поразительно, как такие совершенно разные люди могли сойтись. Обычно музыка объединяет, но их она разделила.

+1

7

Глава 6. В тёмном мире.
*Сульфус*
Раф хотела заглянуть к Даниэлю домой, но я заявил, что его наверняка там не будет и надо идти в мастерскую его отца. Обычно он там пропадал после учёбы. Сейчас лето, больше свободного времени, так что он скорее всего там. Семья у них не очень богатая, вот Даниэль и помогает отцу. Небось и сам потом будет или в этой мастерской работать, или на какой-нибудь очень похожей работе.

Раф с моим предположением сразу же согласилась. Она вообще в последнее время больно легко со мной соглашалась и много грустила. А я уже окончательно запутался в своём отношении к ней. Если раньше любовь к ней была ярким порывистым пламенем, то сейчас она была уже куда более тихим огнём, словно из камина, где его сдерживают. В.Е.Т.О не мешало, но Кощунство никуда не делось. На правила я мог плюнуть. А вот на всю свою прошлую жизнь – ещё нет. Поэтому я и так легко поддался на уговоры Кабале задержаться.

Я легонько, словно нечаянно, коснулся руки Раф. Белокурая девушка вздрогнула, словно от удара током, и густо покраснела.

- Давай быстрее, - пробурчал я.

Раф поспешно кивнула, и мы отправились сразу в мастерскую. Даниэль действительно был здесь. Он возился с ремонтом машины, лоб парня пересекала чёрная полоса, руки у него тоже были почти чёрные. Рядом с машиной лежала большая белая собака, но не та, что жила у него раньше, а немного другая – наверно, выросший щенок старой.

Даниэль выпрямился и отряхнул руки, устало провёл ладонью по лбу, вытирая пот, и на лице появилась ещё одна чёрная полоса. Я издал смешок, и Раф бросила на меня укоризненный взгляд.

Парень отошёл от машины, но тут его кто-то окликнул. Даниэль вздрогнул, да и я заинтересовался. Зовущий был молодым высоким мужчиной, который с виду казался довольно добродушным, но глаза его бегали туда-сюда. Я узнал его, хотя видел всего один раз, поскольку меня заменял клон, когда у Даниэля были проблемы с этим парнем. Это был один из его старших братьев, которые замешаны в различных тёмных делишках. Но вот как минимум один из них до сих пор на свободе, что заслуживало некоторого уважения.

У этого брата были короткие тёмные волосы и небольшая бородка. На Даниэля он был не так уж сильно похож, скорее на их отца. Да и Даниэль был до отвращения честным и правильным. Они родственники, а такие разные люди.

- Что тебе надо? – резко спросил Даниэль, увидев брата.

- Не кипятись, - примирительно сказал его старший брат. - Дэн, ты бы хоть выслушал сначала.

Даниэль раздражённо дёрнул плечом и огляделся по сторонам. Поблизости никого, кроме них и собаки, не было, но вдалеке кто-то разговаривал. Парень резко развернулся и бросил через плечо:

- Пошли.

Старший брат без споров последовал за ним. Вместе они зашли куда-то за гаражи. Мы последовали за ними, и Раф тихо сетовала, как бы бедный мальчик не попал в беду. Но Даниэль все равно сейчас не был нашим подопечным, и мы не имели права вмешиваться.

- Так что надо? - спросил Даниэль, голос его по-прежнему звучал недружелюбно и недоверчиво.

- Проблемка небольшая возникла.

Раф ойкнула и пробормотала:

- Только бы они его в свои делишки не втянули!

- Не убьют же они его, - отмахнулся я, с интересом прислушиваюсь к разговору двух парней.

Раф снова бросила на меня укоризненный взгляд. Раньше она бы набросилась на меня за такие слова, может, попыталась бы навязать свои моральные принципы или просто возмущалась бы вечным отношениям демонов к таким делам. Но в последнее время она просто молчала или вот так смотрела. А ещё она относилась ко мне с таким трепетом, словно боялась, что я просто испарюсь на месте. Её любовь начинала отягощать меня. Но я не мог её бросить! Нас многое связывало, но и многое разделяло. Я не мог всё забыть, но и не мог тянуть эти непонятки дальше. Получался заколдованный круг. Другие думали, вырастем и поумнеем, но то ли ещё мало времени прошло, то ли компромисс найти нельзя.

А два парня стали разговаривать так тихо, что нам были слышны лишь обрывки слов, пришлось подлететь ещё ближе. Даниэль злился, ругался, сжимал ладони в кулаки, но пока, похоже, не отказал. В итоге он вздохнул и коротко спросил:

- Куда идти?

Раф снова ахнула:

- Что он задумал?

Я сердито зашипел на неё, чтобы не мешала слушать. Старший брат быстро полез в карман комбинезона и достал какую-то бумажку, протянул её Даниэлю:

- Здесь адрес дома. Ты когда освободишься?

- Через час, - решительно заявил Даниэль. - Не раньше. Жди меня где-нибудь, если не встретишь - разбирайтесь дальше сами.

Его брат поспешно закивал и ушёл, а Даниэль вернулся к работе.

- Останемся? - спросила Раф, и я кивнул.

Один раз к Даниэлю подходил его отец. Он был весел и улыбчив, а вот Даниэль, как ни старался, все равно казался хмурым и настороженным. Через час он закончил с работой и ушёл. Он шёл по улице, нервно озираясь по сторонам. Старший брат окликнул его из-за угла небольшого дома, мимо которого он проходил. Даниэль вздрогнул, вздохнул и нехотя подошёл. Его встреча совсем не радовала, а вот старший брат нервно улыбался.

- Ну? - коротко спросил Даниэль.

Брат протянул ему пухлый белый конверт и сказал:

- Пойдёшь по указанному адресу, отдашь. К тебе должны выпустить брата нашего, вот и всё.

- Ты мне так и не объяснил, почему это должен делать я, да и зачем это надо, - заметил Даниэль, не спеша принимать конверт.

Брат сунул ему конверт в карман куртки и поторопил:

- Да это неважно! Только иди быстрее.

Даниэль хотел возразить, но брат не дал ему времени и потащил за руку за угол дома. Там он посадил его в неприметный серый автомобиль и погнал по дороге. Правила движения он соблюдал, хотя и старался превысить скорость, когда это возможно. А нам пришлось поднажать, чтобы не отстать.

Брат завёз Даниэля куда-то к окраине города, быстро выпихнул его из машины и, сказав на прощанье пару слов, быстро уехал. Даниэль остался один на тротуаре, лишь мимо проезжали редкие машины. Поднявшийся ветер ещё больше взъерошил и без того растрёпанные каштановые парня. Он огляделся по сторонам, заглянул в бумажку, которую ему дал брат, и пошёл искать указанный дом.

Раф что-то пробормотала, нервно теребя прядь белокурых волос. А Даниэль всё шёл. Но нужный дом оказался совсем недалеко.

Парень немного потоптался на пороге и достал конверт, задумавшись.

- Может, с помощью проекции сказать ему, чтобы он просто подсунул конверт под дверь? - неуверенно предложила Раф.

Я обернулся к ней, ехидно улыбнувшись:

- Ангелочек хочет нарушить правила? Это же не твой подопечный.

Раф испуганно помотала головой и затихла.

Даниэль постучал в дверь, и она открылась почти сразу. За неё стоял высокий мужчина в куртке с капюшоном, надвинутом на глаза.

- Чего надо? - грубо спросил он. - Ты, часом, домом не ошибся?

Даниэль, стараясь сохранять спокойный и уверенный вид, помотал головой и протянул парню конверт. Он взял его и скрылся в доме. Изнутри послышались громкие голоса, спорившие о чём-то. А Даниэль ждал, переминаясь с ноги на ногу.

Вскоре прикрытая дверь снова распахнулась, и на порог выскочил второй брат Даниэля. Он был сильно потрёпан, под глазом синяк, а на щеке длинный кровоточащий порез.

- Быстрее! - хрипло произнёс он, еле ворочая языком.

Даниэль не стал задавать лишних вопросов, и два брата пустились по улице бегом. За их спиной раздались возмущённые крики, несколько мужчин, выскочивших из дома, пустились следом за ними, только один стался и завёл мотоцикл, быстро обогнав остальных и перегородив дорогу братьям.

Но было уже поздно. Они выскочили на оживлённую часть улицы, где было много людей. Участники банды не сразу обратили на это внимания, поскольку были заняты поимкой Даниэля и его брата.

И им не повезло. Неподалёку стояла полицейская машина, люди из которой сразу заметили преступников и, похоже, узнали. Один полицейский переговорил с кем-то по рации, а остальные пока окружили банду и взяли её под арест. Даниэлю пришлось идти с ними.

*Даниэль*

Уже сидя в участке, я продолжал проклинать свою наивность. Всего положения дела мне так и не объяснили, а я повёлся на уговоры брата, думал, если помогу ему просто что-то передать, большего вреда не будет, а так всё закончилось!

Полиция мой рассказ выслушала недоверчиво, но меня пока оставили в сторонке подождать, их больше занимали пойманные преступники. А я сидел на скамье у стены и слушал показания брата и членов банды. Каждый говорил совсем разные вещи, явно перевирая события. Но мой брат, на удивление, меня выгородил, рассказав всю правду о том, что меня сам подговорил.

По деталям выяснилось, что мои братья украли какую-то ценную вещь, но перехватили её уже у кого-то из членов банды, а не у самого хозяина. Как говорится, вор у вора украл. Но они это заметили и в итоге взяли себе заложника, оставив одного моего брата - Роки, чтобы он вернул украденное, да ещё и приплатил. А он просто подсунул им через меня подделку и фальшивые деньги, что быстро выяснилось. А второго моего брата они на самом деле не выпускали ещё, он сам сбежал, когда члены банды отвлеклись на разглядывание и обсуждение выкупа.

- Даниэль? - окликнул меня знакомый голос.

Я обернулся и увидел девушку, в которой узнал свою бывшую одноклассницу. Если не ошибаюсь, её зовут Кенди. Она даже почти не изменилась, только русые волосы теперь доставали до плеч, а раньше стрижка вроде бы была короче.

- А что ты тут делаешь? - изумился я.

Кенди скромно улыбнулась, спрятав руки в карманы синей курточки, и сказала:

- У меня тут старший брат работает. А я адвокатом вот буду, учусь, тут просто наблюдаю. А ты как попал в эту компанию? - она кивнула на последнего неопрошенного члена банды.

- Тоже из-за брата, - горько усмехнулся я, подумав, что хорошо бы скрыть это происшествие от родителей. Они всегда расстраиваются, когда слышат о моих братьях подобное.

Кенди ойкнула и замолчала, покраснев. Я не знал, что ей говорить, никогда не был силён в общении с девчонками. Я долгое время был влюблён в Серену, когда учился в школе, но она так и не ответила мне взаимностью, хотя была очень мила. Вот мы и тихо расстались, хотя и не встречались на деле. А Мирко про неё уже и думать забыл, он же богатенький, рядом с ним вечно кто-нибудь из девчонок увивался. Я был этому только рад, не хотелось, чтобы Серена связывалась с таким типом, временами потихоньку наблюдал за ней в школьных коридорах, но она всегда была в большой компании подружек или иногда уединялась где-нибудь на скамеечке с книжкой, но с парнями вроде не встречалась, оставляя своё сердце свободным.

Тут Кенди позвали, и она побежала на зов, перед этим быстро извинившись за что-то передо мной, я не успел разобрать всех слов.

А меня ещё немного расспросили и отпустили. Я у них особых подозрений не вызвал, хотя адрес и номер телефона всё-таки сказать пришлось.

Когда я выходил из здания, по мне подскочила Кенди.

- Отпустили? - улыбнулась она. - Ну и хорошо, а то тут иногда проблем можно нахвататься. Да ты и не похож на преступника.

- А ты тут так просто гуляешь? - спросил я.

Кенди пожала плечами и сказала:

- Ну... Меня пускают, да и знают почти все. Так что да, проблем нет. Ну ладно, удачи, - она улыбнулась, помахала мне рукой и снова скрылась в здании.

Я несколько секунд смотрел на закрывшуюся дверь, а потом, подумав, пошёл домой, размышляя о том, стоит ли упоминать про происшествие моим родителям.

0

8

Глава 7. Свадьба друга.
*Кабале*
Лю жила вместе с родителями, как и раньше. Дома мы застали только её маму, которая, весело напевая себе под нос какую-то популярную песенку, мыла посуду. Мама у Лю молодая, невысокая, с восточными чертами лица, и волосы у неё потемнее, чем у дочери, и были собраны в хвост, чтобы не мешались.

- А где же Лю? – разочаровано произнесла Дольче.

- Ну, не всё же ей дома сидеть, - усмехнулась я. – Надо и свежим воздухом дышать.

Дольче вздохнула, а я сказала, вспомнив Эдварда:

- Кстати, а мальчик-то наш интересный по-прежнему. Я была бы не прочь ему и дальше покровительствовать. Может, удастся устроить.

Дольче кивнула, но она, кажется, почти не вслушивалась в мои слова. Она крутила головой, глядя по сторонам, и словно волновалась. Я, припоминая всё, что связано с Лю, ехидно поинтересовалась:

- Уж не об Александре ли мечтаешь, Рейна-номер-два?

Моя противница испуганно замотала головой и ещё ладонями перед собой помахала, словно желая отпихнуть мои слова.

- Нет, нет, конечно же нет! - протараторила она.

Я зловеще усмехнулась, оскалив клыки, и промолчала. Дольче нервно оглянулась на меня, что-то пробормотала и подлетела к окну.

- О, Лю идёт! - радостно воскликнула она.

И через несколько минут дверь открылась, и в коридор вошла Лю. Она была одета в спортивный костюм и держала в руке сумку. Мать тут же вышла к ней и, всплеснув руками, быстро проговорила:

- Что же ты так долго! Опоздаешь ведь. Перекуси сейчас быстренько и собирайся.

Лю кивнула, но как-то нехотя. Переодеваться она не стала, только разулась и помыла руки. На кухне мама сунула ей толстый бутерброд, щедро намазанный маслом и с ещё какой-то едой, я сумела разглядеть только колбасу и сыр, но там явно было что-то ещё. Лю съела его быстро и удалилась в свою комнату.

Мы решили подождать в коридоре, я хотела немного изучить дом, а Дольче постеснялась заглядывать в комнату Лю. Судя по звукам открывающейся дверцы шкафа и шороху ткани, она переодевалась.

Вскоре Лю вышла. Теперь на ней было короткое светлое платье, смотревшееся на ней довольно странно. В спортивной одежде она выглядела куда увереннее.

- Вот и красавица! - улыбнулась её мама, глядя на дочь. - И не волнуйся, найдёшь и ты свою счастье.

Лю снова молча кивнула, вздохнула и, поправив перед зеркалом свои короткие волосы, попрощалась с мамой и пошла куда-то. Я и Дольче последовали за ней. Я была готова сгореть от любопытства. Девушка выглядела так, словно собралась на какой-то праздник, причем не на простую вечеринку, а официальный приём.

На ближайшей автобусной остановке Лю остановилась, и мы тоже. Она не стала садиться на скамейку, которая была почти свободна, лишь какая-то старушка сидела на краю, а просто стоя вглядывалась в дорогу. Мимо мчались машины, проехал один автобус. И вот, наконец, к остановке подъехал нужный. Лю зашла в автобус, купила проездной и уселась на свободное место.

Ехала она недолго, а вышла возле дома Александра и его большой семьи. В саду собралось множество нарядно одетых людей.

- Это свадьба! - ахнула Дольче.

Я, увидев счастливую Глорию в свадебном белом платье, невольно сжала руки в кулаки, проассоциировав её с одной блондинкой. Неужели и меня ждёт такой же исход?

*Лю*

Александр и Глория женятся. Мне давно стоило перестать надеяться на то, что Алекс всё-таки влюбится в меня. На деле я давно смирилась с Глорией, но в глубине души всё-таки жила надежда, сегодня окончательно умершая.

Я старалась казаться весёлой, но грусть не хотела покидать меня. К счастью, свадебная суета и хлопоты помогли немного забыться.

Сам процесс мне почти не запомнился. Ну, провозгласили их мужем и женой, кольцами обменялись, поцеловались. После мы всей компанией отправились в дом Глории. Там её родители устроили пышный приём в саду. Столы были вытащены на улицу и приставлены друг к другу так, что получился один длинный. Еды было много, но и гостей не меньше. У Александра большая семья, и почти все они пришли сюда. Играла громкая музыка, все веселились, и я тоже увлеклась.

- Эй, Лю! - неожиданно позвал меня кто-то.

Это была незнакомая мне девушка, невысокая и худенькая. Волосы у неё были неестественного вишнёвого цвета, что сразу бросилось в глаза. А я ещё она казалась совсем не взрослой, а скорее школьницей лет пятнадцати. Тонкими пальцами с ярко-красными ногтями она сжимала бокал с вином.

- Да? - осторожно ответила я, пытаясь понять, откуда она меня знает.

Девушка казалась смутно знакомой, но я не могла припомнить, где же могла её встретить. Причём моё имя она знает, значит, ей его либо я сама сказала, либо, что менее вероятно, кто-то из моих знакомых.

- Тебе не грустновато здесь? - девушка обвела тоненькой ручкой других гостей.

Странное дело, но на неё никто не обращал внимания, лишь Глория бросила на незнакомку странный взгляд и тут же отвернулась, со смехом говоря что-то своей подружке.

- А зачем это? - спросила я.

- Да ну тебя, - хмыкнула незнакомка. - Не хочешь, и не говори.

- Ну, может, и грустно, - нехотя пробурчала я. - И что с того?

Незнакомка замолчала. Мнеи на плечо села большая жёлтая бабочка с розовыми крапинками на крыльях. Я подставила ей палец, и бабочка послушно переползла на него, расправив крылышки так, что я могла ей полюбоваться. А девушка, глядя на чудесное насекомое, чему-то нахмурилось и посмотрела куда-то себе за плечо.

- Я бы не выдержала, - сказала вдруг девушка.

- Чего? - не поняла я.

- Да ничего, - махнула рукой она. - Живи, радуйся.

И пошла к выходу из сада. Я с недоумением посмотрела ей вслед. Тут ко мне подошёл Александр.

- Ты в порядке? - поинтересовался он. - Перекусить не хочешь? Мы же ещё все вместе хотели прокатиться по городу, погулять.

- Да, разумеется, - опомнилась я и подошла вместе с ним к столу.

Алекс отрезал кусок торта и протянул мне на тарелке, заодно положив рядом ложку. Я села на ближайший свободный стул, а парень устроился рядом, выискивая взглядом в толпе свою жену. Глория всё ещё разговаривала с подружкой, и Александр, вздохнув, продолжил сидеть, подпирая руками голову.

Я осторожно взяла ложечкой кусочек тортика. У меня почти не было аппетита, но и обижать Александра не хотелось. Начинка у торта оказалась ванильной, и я уже радостно доела весь кусок.

К нам подошёл один из младших братьев Александра. Кажется, его звали Мило, а ещё он приходился роднёй Кетрин, которая раньше тоже училась в одном классе со мной.

- А мы скоро поедем? - нетерпеливо спросил мальчик.

Он сейчас уже был не маленьким, а подростком. Последний раз я видела его года два назад. С Александром Мило проводил мало времени, они друг к другу нейтрально относились. Но мальчишки и не показывают обычно родственных чувств на публике, вообще у них семья дружная. И я почти со всеми была знакома, так как маленькими мы с Александром очень много времени проводили вместе, в том числе и бегали в гости друг к другу.

- Ага, наверное, - рассеянно ответил Алекс, глядя мимо брата. - Надо спросить...

Как раз в этот момент Глория обернулась и, заметив взгляд мужа, хихикнула, поправила одну из рыжих прядей и подошла к нам. Она приобняла сидящего Алекса за печи и, ласково взглянув на меня и Мило, спросила:

- Всё в порядке?

- Разумеется, - улыбнулась в ответ я.

На самом деле эта покровительственная улыбочка и заботливый тон мне не очень нравились. Мило тоже едва заметно поморщился, но ничего не сказал. По воспитанию и поведению он был прямо ангелочек, даже удивительно, как он покорно всё сносит и терпит. В большой семье жить нелегко, а он прямо умница. Я одна-то своим родителям и то проблемы иногда подкидываю, а этот как-то спокойно живёт. Кетрин на него не нахвалится, если разговор о семье с ней завести.

А Глория сейчас выглядела очень счастливой. Среди родственников Александра она немного терялась, но у себя дома она была в своей тарелке. А родители уже обеспечили её с Александром квартирой, поэтому больше таких проблем у них не будет. Если они, конечно, смогут жить вместе.

- Так скоро? - переспросил Мило.

Ему явно было скучно. Да и я сама уже не знала, что мне делать. Танцы будут только вечером, после прогулки, сейчас лишь разговоры, поздравления и еда.

- Ну, давайте сейчас, - предложил Александр.

Большая часть людей уже поела, и теперь они неспешно вели беседу. Александр и Глория собрали всех, оповестили. Взрослые гости с нами не шли, они оставались здесь. А все молодые разбрелись по машинам. У нас было четыре автомобиля, и мы набились в них весёлыми кучками.

Жениху с невестой, разумеется, дали самый удобный и светлый. Я и Мило угодили туда же, только на задние сидения. Кетрин немного постояла рядом с нашей машиной, напомнила младшему брату, чтобы он не забыл пристегнуться, и отошла в соседнюю машину.

Я на всякий случай тоже пристегнулась, а вот Глория на переднем сидении долго возилась с ремнём, пока Александр ей не помог.

Наша машина поехала первой. Мы направлялись в парк. Мило приоткрыл окно и всё норовил высунуться наружу, но Глория, оборачиваясь постоянно, одёргивала его, и мальчик нехотя снова садился прямо, но потом опять прижимался носом к стеклу, пусть уже и не высовываясь.

Прямо на нас помчалась серая машина, и Алекс едва успел свернуть. Я вжалась в кресло, охнув.

- Но по этой стороне так нельзя же ездить? - робко спросила Глория, когда опасность миновала.

Алекс кивнул и повёл дальше, но от растерянности он ехал теперь неуверенно. Я даже не успела понять, что произошло. Просто когда машина набрала скорость, то опять кто-то резко проехал мимо сбоку, чуть не задев, Александр резко повернул, машина съехала с дороги. Меня сильно тряхнуло, и я стукнулась обо что-то головой, в глазах потемнело. Глория спереди вскрикнула, я едва успела подумать о том, только бы никто не пострадал, как всё окончательно погрузилось во тьму.

0

9

На форуме имена, кстати, можно выравнивать по центру, чтобы вроде как подзаголовком были.

0

10

Владлена
Да на КФ вроде тоже можно, просто не люблю в фанфиках сильно с оформлением на сайтах возиться, ведь иногда бывает, что где-то коды не воспринимает)

0

11

Глава 8. В больничных стенах.
*Гас*
А теперь нам надо было отправляться к Кетрин, которая жила совсем в другом месте. Прикинув расстояние, я предложил Мики навестить вторую подопечную завтра, но девушка была непреклонна - идти надо было именно сейчас. Мне было нечего возразить. Конечно, я мог остаться, она ведь не стала бы меня тащить, но Мики просто бы отправилась сама, а мне этого не хотелось. Хотя, если я останусь, ничего страшного не случится, лишь Сульфус или Кабале могут похихикать, что ангелочку уступил.

Так мы и добрались потихоньку до дома Кетрин. Вокруг него было удивительно тихо. Обычно ещё с улицы слышны голоса, смех или плач детей. А сейчас полная тишина.

- Они что, все умерли? - удивился я.

Мики сердито шикнула на меня, и мы залетели в дом. Куртки на вешалках висели, но сейчас лето, и это ни о чём не говорит. А вот обуви явно недоставало. Здесь остались только чьи-то туфли на высоком каблуке и детские кроссовочки.

Тут из глубины дома послышался женский голос, и мы полетели туда. Это оказалась одна из "мам", не знаю, кем она была для Кетрин. У неё в семье такие запутанные родственные связи, что и не разберёшься. У нас в Подземельях демоны тоже часто разводятся, но никогда после этого вместе не живут, а эти словно в цыганском таборе.

Женщина совсем не изменилась, она по-прежнему выглядела деловой, занятой. За внешностью она явно следила, но некоторых морщинок уже было не скрыть. Вторая мама была более семейным человеком, но её как раз дома не было.

- Так, кто-то есть, - сказала Мики громким шёпотом, хотя её и так никто не мог услышать.

Женщина разговаривала по телефону. Голос её звучал бодро и весело.

- Ага, я скоро буду. На работе просто задержалась. Свадьба хоть ещё не кончилась? - усмехнулась она.

Мики изумлённо посмотрела на женщину, а потом на меня. Но я не особо удивился этой новости. Ну, свадьба у кого-то, что тут такого - семья большая, многие дети уже выросли. Даже если окажется, что это Кетрин решила замуж выйти, удивляться не буду.

- Ну, передайте пока Александру, что я скоро буду, - сказала женщина. - Ну и Глории заодно.

Мики нетерпеливо рванула с места, вылетев прямо через окно. Я неспеша последовал за ней. Когда я тоже оказался на улице, девушка уже остановилась и висела в воздухе, скрестив руки на груди и нетерпеливо глядя на меня.

- Пошли же! - воскликнула она.

- Куда? - удивился я.

Мики вздохнула и подняла голубые глаза к небу с трагическим видом.

- К Глории, куда же ещё? Раз они женятся, то вполне вероятно, что Кетрин на свадьбе брата.

- А туда-то зачем лететь? - чуть не простонал я.

Больше всего мне хотелось оказаться сейчас дома, на диване, с полным столом еды и игровой приставкой. Беготни хватало и в школьное время, поэтому тратить на всякие пустяки каникулы не хотелось. Лето предназначено для отдыха.

Мики теперь смотрела на меня, как на сумасшедшего, но при этом она сжимала руки в кулаки, так что мне не очень хотелось ей возражать. Так что отправились мы к Глории. Казалось, мы за полдня весь город обегали.

Возле дома Глории было много людей, но все они были взрослыми или даже пожилыми. Они были нарядно одеты и веселы, среди них я узнал парочку родственников Кетрин и Александра, но их самих не было, как и Глории.

- Так, делаем вот что, - сразу начала придумывать Мики. - Ты превращаешься в человека, выдаёшь себя за опоздавшего друга и спрашиваешь, где остальные.

- Почему я?

- Потому что демон у нас ты, а не я, тебе не впервой врать, - не обратила внимания на мои возмущения Мики.

Я вздохнул, понимая, что мне сейчас придётся превращаться, произнося нудные слова, подходить ко всем этим старикам, спрашивать их, потом обратно возвращаться в нормальное обличие, а затем ещё идти туда, где сейчас Кетрин, и испустил приглушённый стон. Но Мики, казалось, была готова на меня наброситься, забыв про все правила и ангельскую честь.

- Грасида! - позвал я.

Жаба сразу же оказалась передо мной, устроилась на моей ладони и лениво глядела на меня большими круглыми глазами.

- Проклять и спутать! - коротко произнёс я, отрезав большую часть заклинания.

- Одежду поприличнее выбери! - успела крикнуть мне Мики.

Но Грасида умница и сама обо всём догадалась, ей не нужны подсказки. В итоге я оказался одетым в пиджак, белую рубашку и брюки, даже галстук-бабочка присутствовал. Я вышел из-за угла, куда мы с Мики предварительно залетели.

Меня сразу заметили. Одна пожилая женщина с приветливой улыбкой спросила меня, что случилось. Я бодро отрапортовал заготовленное сообщение по идее, подсказанной Мики.

- Ой, а они уже уехали, - всплеснула руками старушка. - Недавно, правда, совсем. Гулять ведь ещё собирались.

После недолгих расспросов я сумел выяснить маршрут благодаря остальным гостям. Я прихватил кусок торта и ушёл, проглотив угощение по дороге. Мики, подслушавшая весь разговор, сразу погнала меня по указанному пути, стоило мне только перевоплотиться.

Мы сумели их догнать. Но нас ждал сюрприз - машина с женихом, невестой и ещё кем-то там попала в аварию. Кетрин здесь уже не было, она сама не пострадала, но отправилась в больницу за братом. И, естественно, нам пришлось идти и туда. Я уже на год вперёд набегался.

В больнице мы наткнулись на Кабале и Дольче. Чертовка казалась довольно нервной, а уж девочка-ангелочек и вовсе заплаканной, глаза у неё покраснели от слёз. Увидев Мики, она бросилась к ней и, уткнувшись ей носом в плечо, заревела:

- Я-а их не уберегла-а!

Мики принялась её утешать, а Кабале придвинулась ко мне и пробурчала:

- Уже час, наверно, рыдает. Мне уже надоело. А Лю-то особо не пострадала. Только Александру с Глорией досталось, да и то рыжей не особо. Везучие оказались.

- А где Кетрин? - спросил я.

Кабале крутанулась на месте и ответила:

- Да вроде как у Мило. Он же тоже был в этой машине.

- Где его палата? - спросила Мики, осторожно отодвинув успокаивавшуюся Дольче в сторону.

Кабале тут же вызвалась нас проводить. После благих побуждений у неё быть не могло, похоже, это из простого любопытства или она задумала какую-то каверзу.

Мило лежал на больничной кровати и разговаривал с сестрой. Он был бледным и потрёпанным, но никаких крупных повреждений я не заметил. А Кетрин сильно волновалась.

И ещё нас ждал небольшой сюрприз. На спинке кровати сидела девочка-демон немного помладше нас и с унынием наблюдала за мальчиком и его сестрой. Длинная косая чёлка свешивалась ей на глаза.

- А это кто? - удивился я.

- Желя, - без всякого удивления ответила Кабале. - Она на Мило практикуется, ученица Золотой школы.

Желя вяло помахала нам рукой. Мики кивнула ей и с тревогой вгляделась в лицо Мило, через пару секунд с облегчением вздохнув:

- Действительно, особо не пострадал.

И она сразу же успокоилась, а вот Дольче по-прежнему была готова снова заплакать, но не успела, потому что молчавшая до этого Желя внезапно завыла:

- Да что ж такое, что же за беды одни! Нигде мне не везёт, подопечный дурацкий, ой, да лучше б он вообще помер, и то бед меньше было б! А так всё не так, всё не по планам, всё не в мою пользу! Ах, да никогда ничего не было плохо для других, всё лишь для меня-а!

Дальнейшие причитания уже можно было разобрать с трудом, Желя ещё и всхлипывала, и тараторила, и постоянно повторяла одно и то же, приправляя всё это немаленькой порцией междометий. Всё вместе это сливалось в необыкновенную симфонию плача, которую вряд ли смог бы кто повторить. Даже запись потеряла бы нужную атмосферу, никакой проигрыватель не воспроизвёл бы её в точности, не потеряв такого особенного звучания.

Кабале закатила глаза, но тут же захихикала, едва сдерживаясь, чтобы не рассмеяться в полный голос. Мики с изумлением разглядывала причитающую демонессу, а Дольче утёрла уже успевшие выступить на глазах слёзки, но не особо удивилась. Скорее всего, она и Кабале уже раньше послушали этот концерт.

- Знаешь, кто такая Желя? - спросила у меня Кабале, давясь смехом. - Не эта Желя, а вообще.

Она даже не пыталась понизить голос, все равно Желя не обращала ни на кого внимания, просто плакала в своё удовольствие. Я не стал пытаться её перекричать, а просто покачал головой. Кабале улыбнулась и пояснила:

- Славянская богиня плача и печали. Идеальное имя. Она уже третий раз так рыдает. То она, то Дольче, по очереди.

Дольче сердито фыркнула, но промолчала.

- А откуда ты знаешь? - удивился я.

Кабале вовсе не была примерной ученицей, и если такое и рассказывали на уроках, то она бы не запомнила. А уж дополнительную литературу она точно не читала. Единственные книги, не вызывающие у неё отвращения, были связаны с алхимией, да ещё что-нибудь простенькое и популярное могла прочитать.

- Кабирия совсем недавно какое-то исследование проводила, а я рядом была. Имя смешное, вот и запомнилось, - ответила Кабале.

Желя резко замолчала и смотрела на нас грустными голубыми глазами, которые успели покраснеть от слёз.

- Да ведь действительно же издевательство! - взвизгнула она. - Этого мальчишку редко подговорить-то на что-то удаётся!

Мики вздохнула, да и я уже начинал уставать от этих жалоб.

Желя наклонилась так, что её лицо теперь висело прямо напротив лица Мило. Мальчик, конечно, не мог её видеть, поэтому продолжил разговаривать с Кетрин. На его губах играла слабая улыбка, но глаза вполне радостно блестели. Желя испустила тяжёлый вздох и сказала:

- Я пошла. И так летом торчу здесь, да время ещё зря тратить...

*Кетрин*

Вот бывают же дни, когда всё идёт не по планам. Иногда это мелкие изменения или небольшие неприятности, которые не играют большой роли. Иногда более крупные, когда приходится менять что-то. Например, не хватит денег на поездку или какую-нибудь вещь, которую давно хотел. Или друг заболеет и не сможет пойти с тобой. Но от такого события, как свадьба брата, проблем я точно не ожидала. Могло быть, конечно, и хуже, но всё-таки попасть в аварию, едва успев пожениться, это было чересчур.

Никто так и не понял, почему Александр не справился с управлением. сначала в него чуть не врезалась машина, но что произошло после - непонятно. Мне кажется, он просто растерялся, водительские права он получил недавно и ещё не особо привык к машине. Автомобиль даже был не его, а папин. Но за секундную ошибку Александр расплатился слишком сильно - точного диагноза мне пока не сказали, но недельки две и ему, и Глории придётся полежать в больнице. Лю получила сотрясение мозга и дней пять точно проведёт здесь, дальше посмотрят по ситуации. Мило тоже сильно стукнуло, да ещё он как-то вывихнул руку, но он держался молодцом и старался улыбаться во время разговора со мной и мамой. Аварию он воспринял как приключение.

- Вот как так можно было, - пробормотала я, уже собираясь уходить.

Врачи уже пару раз заглядывали в палату. Я на самом деле опасалась больниц и чувствовала себя здесь очень неуютно. В пять лет я как-то угодила в такое заведение, провела здесь пару недель и на всю жизнь натерпелась. Для маленького ребёнка это был жуткий стресс, и даже присутствие мамы его не могло уменьшить.

- Да ладно, иди, - беззаботно произнёс Мило. - К другим лучше зайди. И принеси мне завтра, пожалуйста, телефон хоть, скучно.

Я кивнула и напоследок ещё раз с тревогой оглядела Мило. В последние годы он очень быстро рос и стал уже почти ростом с меня, да и ещё будет расти. Но я до сих пор воспринимала его как маленького братца. Мило это раздражало, хотя он и старался не показывать этого, но мне надо бы привыкнуть к тому, что он уже вырос. Опеки ему и от родителей хватит. Зато теперь за ним не надо так тщательно следить и можно, например, поручить готовку или уборку. Он от работы не отлынивал и бед особых не творил.

Я вышла в коридор. Мама уже успела уйти, чтобы спросить про состояние Александра.

Лю и Глория оказались в одной палате, и я, немного помедлив, отправилась к ним. Меня пустили нехотя, но понимая моё волнение. Глория спала, слышалось её беспокойное прерывистое дыхание. Рыжие волосы, окружавшие болезненно-бледное личико девушки, словно горели на этом фоне. Лю ворочалась, услышав мои шаги, она приподнялась на локте. Она пожаловалась мне на головную боль, но в целом казалась спокойной. Я побыла с ними совсем недолго, чтобы не утомлять, а потом спустилась вниз. Лю спрашивала меня про Александра, но вот по него я сказать точно не могла. Бедная Лю, для меня не было тайной, что она раньше была влюблена в Алекса. Да и они всегда были очень хорошими друзьями.

Во дворе больницы тревожное ощущение постепенно отступало. День продолжался. Солнце ещё не село, хотя вечер стремительно приближался.

Подул слабый ветер, сдувая тревоги с души. Не верилось, что с пострадавшими от аварии может случиться что-то серьёзное. Наверняка всё быстро пройдёт. Мило вообще кажется совсем здоровым, несмотря на вывих, с девушками тоже ничего серьёзного. Только про Александра я ничего не знаю. Но ведь авария не была особо страшной, просто съехали с дороги и слегка помяли автомобиль.

На улице собралась значительная часть гостей и родственников.

- Ну что? - испуганно спросила меня одна из младших сестрёнок.

- Нормально всё, - попыталась успокоить её я.

Ведь всё должно быть нормально, правда?

0

12

Конец))
Глава 9. Думы.
*Раф*
Я была потрясена тем, что произошло с Даниэлем. Неужели ему до сих пор докучают его два братца? Радовало то, что сам Даниэль не скатился до их уровня.

- Ну что, по домам? - скучающе спросил Сульфус.

- А может, к моей маме заглянем? - осторожно спросила я.

Анжели жила теперь на земле, среди обычных людей. Ей было трудновато привыкнуть к современной жизни, и я часто навещала её, помогая с повседневными заботами. Впрочем, она сейчас была не одна такая. В этом же городе проживали человеческую жизнь Тайко и Сай, которым пришлось привыкнуть к куда большим изменениям, ведь они жили очень давно, да ещё и были Вечными. Но они разбирались со всеми проблемами сами, и я им по-белому завидовала. Они сумели начать жизнь смертных из-за любви друг к другу. Запреты им не помешали, они прошли Путь Превращений. Сможем ли мы с Сульфусом? Честно говоря, мне в последнее время казалось, что он колеблется и не может решиться. Он даже уговорил меня немного подождать, пока мы подрастём, хотя обычно не отличался таким терпением. А в последнее время держался со мной довольно прохладно, что не могло меня не беспокоить. Тем более, теперь к земной жизни меня тянула и Анжели.

Мои приёмные родители после моих расспросов рассказали обо всём, что знали. Они взяли меня, узнав лишь то, что я осталась без родителей, не требуя ничего взамен и полюбив с первого взгляда. Но они не хотели меня волновать, поэтому и не рассказывали о том, что я не родная дочь. Мама, говоря об этом, чуть ли не плакала, и я больше не стала спрашивать, просто обняла её и сказала, что очень их люблю.

Но никто не толкал меня к правильному выбору, лишь объяснили мне все плюсы и минусы каждого варианта - остаться ангелом или стать смертной. И я никак не могла определиться. Если бы Сульфус был уверен, мне было бы легче. А так мы оба сомневаемся и ни на что не решались.

- Опять? - фыркнул Сульфус, скрестив руки на груди.

- Да я же давно у неё в последний раз была, - возмутилась я. - И тебе идти необязательно, только предупреди остальных о моей отлучке.

Подруги часто волновались из-за меня, и мне стыдно, что я случила причиной их тревогам. Особенно обычно переживала Ури. Мы ведь всегда были лучшими подругами, и она боялась меня потерять. А ведь я тогда на втором году обучения столько всего натворила, да и ей такого наговорила, что простить меня наверняка было нелегко. Ури - настоящий ангел. Не только происхождением, но и душой. Впрочем, остальные подруги ей не особо уступали.

Дольче казалась безрассудной лишь на первый взгляд, на самом деле она обладала добрым сердцем и была мудрой подругой. А Мики и вовсе замечательная. Уж с чем-чем, а с друзьями мне повезло.

- Пошли уж, - вздохнул Сульфус.

По его лицу и голосу было непонятно, действительно он не доволен или просто ворчит по дьявольской привычке.

Для моей мамы не только время было чужим, но и сам город. Просто мне было удобнее связаться с ней именно тут, но раньше она с папой жила во Франции.

Поселили Анжели в небольшой квартирке. Документами ей помогли обзавестись с помощью наших противников и с одобрения некоторых учителей, они связались с кем-то из местных демонов, замешанных в политике, и добыли все нужные документы. Конечно, принимать помощь с такой стороны было не очень приятно, но ангелы не так уж часто вмешивались в подобные дела, поэтому найти среди них помощников оказалось даже труднее. Правда, один из демонов пытался потребовать душу Анжели, но в итоге ему пришлось довольствоваться денежным вознаграждением, полученным, кстати, от Кабале. Так что я даже не знаю, настоящими ли были эти деньги. Кабале алхимик и мошенница, так что вряд ли, но когда я предложила сама как-нибудь отплатить долг, Сульфус отстранил меня и сказал, что всё в порядке, проблем не будет. И вот уже шесть лет прошло, но до сих пор тихо.

Мы не стали превращаться в людей заранее и залетели в квартиру, располагавшуюся на втором этаже, прямо через окно. Оно вело на кухню. Всего в квартире была одна комната, именно в ней обычно и спала Анджели.

Кухня небольшая и скромная, ведь одному человеку немного надо. У окна стоит стол, на стенах висят несколько шкафчиков, да ещё один стоит рядом с плитой. На столе стоит чайник и пустая чашка. А вот в духовке что-то готовилось, и в воздухе витал приятный аромат выпечки.

- Мама! - позвала я, хотя до сих пор обращалась так к Анжели с неловкостью.

Было трудно привыкнуть, да и просто как-то неудобно называть мамой двух разных женщин, одна из которых растила меня всю жизнь, а другая появилась в ней совсем недавно, хотя и очень меня любила.

Анджели зашла на кухню. За прошедшие годы в светлых волосах появились и серебристые, на лице возникло несколько морщинок. Она старела, хотя и не была сильно взрослой в момент, когда её похитили. Грустно думать, что годы плена сократили ей нормальную жизнь. Временами мне казалось, что она не так уж рада своему возвращению, но я и мои подруг изо всех сил старались её приободрить.

Мамино уставшее лицо при виде нас озарила улыбка. Анжели сразу стала ещё симпатичнее и словно моложе.

- О! Рада вас видеть.

Я опустилась на пол рядом с ней и крепко обняла. По неведомым причинам в её способности входила и возможность видеть Вечных. Для меня это было к лучшему, но жить человеку с такой способностью наверняка не легко. Хотя вот Жанна Д’Арк могла слышать ангелов. Но откуда такие способности у Анжели, так и не выяснилось. Может, в роду затесался кто-то, ведь и я сумела стать ангелом, пусть и таким бедовым. Да и Тайко на нас очень похож.

- Голодные?

Я обернулась к Сульфусу. Демон скосил глаза на плиту, хмыкнул и помотал головой.

- Не, обойдусь, - заявил он.

Его пренебрежительный задел меня, но Анжели лишь улыбнулась. Она присела на стул и, подперев рукой голову, задумчиво произнесла:

- Малаке тоже любил поворчать...

Я почувствовала, как краска прилила к моим щекам. Моей мечтой было выйти замуж за Сульфуса и спокойно прожить вместе. Было ли это осуществимо? Эх, и почему судьба связала меня с ним? Ведь здравый смысл твердил, что надо забыть про него и жить, как все ангелы. Защищать людей, творить добро и справедливость. Не встреться я с Сульфусом, окончила бы школу и университет без всякий приключений, стала бы настоящим ангелом-хранителям и, может, полюбила бы другого парня, тоже какого-нибудь ангела. Но сейчас всё это казалось невозможным. Как можно забыть Сульфуса? Мы столько пережили.

Анжели отвлекла меня от раздумий, достав из духовки пирог и отрезав от него два куска. Один она поставила на тарелочке передо мной, а другой взяла себе, лукаво взглянув на Сульфуса. Демон потянул носом воздух, чихнул и вылетел из комнаты.

- Гордый, - усмехнулась мама. - Назад слов не возьмёт.

Я молча кивнула. Мама вздохнула и задумчиво посмотрела на меня небесно-голубыми глазами.

- Эх, милая моя... Надумала что-нибудь?

Я помотала головой и пробормотала, что трудно решиться. Мама понимающе кивнула и глотнула чаю. Я доела пирог и тоже пододвинула к себе чашку. Чай был тёплый, почти горячий, с лимоном. Я с удовольствием отхлебнула глоток.

На кухню вновь заглянул Сульфус. Он сердито хмурил брови и скалил зубы, чёрные волосы, как обычно, взъерошены. Он словно специально казался выглядеть как можно хуже и неопрятнее.

- Спать тоже тут будешь? - усмехнулся он. - Или я могу наконец-то улететь? Не заблудишься же по дороге.

Я встала со стула подозвала Кокса. Для того, чтобы перекусить, мне пришлось принять человеческий облик. Несколько секунд превращения, и у меня снова были перистые крылышки и нимб.

Я напоследок крепко-крепко обняла маму и поцеловала её в щёку. Мы скоро увидимся, но я все равно буду скучать.

Сульфус торопил меня всю дорогу, пока мы не добрались до места, в котором условились встретиться с остальными. Это было там же, где мы собрались сначала и откуда разошлись. Демон казался довольно нервным, но я списала это на усталость от такого насыщенного дня.

На месте были только Кабирия и Ури, а я-то думала, что мы будем самыми последними.

- Наконец-то, - кисло заметила Кабирия. - Где вы все ходите?

- Просто кое-кто решил перевыполнить норму, - пробурчал Сульфус.

Ури с любопытством взглянула на меня. Кабирия испустила нервный смешок:

- Надеюсь, вы не по всем своим подопечным пошли?

У нас ведь каждый год практикуются с разными людьми, чтобы получить больше опыта в самых разных ситуациях.

- Только к Анжели ещё зашли, - ответила я.

Ури понимающе улыбнулась и похлопала меня по плечу, а Кабирия замолчала, с пренебрежительным видом разглядывая свои ногти.

Остальные пришли одновременно, одной компанией. Но ждать их нам пришлось долго, около часа.

Кабале, едва увидев нас, тут же кинулась к Сульфусу. Остальные не так спешили. Дольче что-то оживлённо обсуждала с Мики, а Гас неспеша летел в самом конце процессии.

Кабале что-то протараторила, а потом подлетела к Кабирии и что-то быстро зашептала ей на ухо. Черноволосая демонесса кивнула ей и что-то тихо ответила. Кабале подозрительно посмотрела на меня, и я поспешно отвернулась, чтобы они не подумали, что я подслушиваю.

- Такой ужас был! - воскликнула Дольче, заламывая руки, когда подлетела ко мне.

- Что произошло? - встревожилась Ури, приобняв розоволосую девушку за плечи.

- Авария, - коротко бросила Мики, теребя короткую косичку с заколкой-стрекозой. - С Александром, Лю, Глорией и Мило. Они на одной машине ехали гулять, свадьбу праздновали.

- Выпили, что ли? - пренебрежительно фыркнула Кабирия.

Её услышанное известие совсем не беспокоило, на холодно-красивом лице по-прежнему была маска безразличной гордости. Чтобы её согнать, нужно что-то посерьёзнее человеческих проблем такого рода, хотя мне такого настроя не понять.

- Да я и не заметила даже, - ответила Кабале. - Впрочем, как раз за Александром я не особо следила.

- Как можно так думать! - взмутилась Дольче, сжав кулачки. - Он... Ему просто не повезло!

Кабале захихикала в ладошки. Сульфус закатил глаза и заявил:

- Нашли из-за чего спорить! Живы все? - и, когда Гас кивнул, закончил: - Ну и славно. Мы вроде расходиться собирались.

Кабале облегчённо вздохнула и улыбнулась. Выражение лица у неё вышло при этом довольно ехидным и самодовольным. Она радостно заявила:

- Ну так быстрее, я ещё такое рассказать хотела... - словно и забыла о сегодняшнем дне.

Остальные демоны тоже заторопились, я даже растерялась. Слишком неожиданно было расставание. Хотя новая встреча ждёт нас совсем скоро, осень приблизится незаметно, как обычно бывает на каникулах.

- Пока, - сказала я, улыбнувшись Сульфусу.

Черноволосый демон скрестил руки на груди и только кивнул, тут же отвернувшись. В моей душе поселилось чувство обиды, но я не в праве его упрекать. Он и так часто любезен со мной для демона.

Компания молодых демонов со смехом и шутками удалилась. Они с жаром обсуждали прошедший день и будущие планы, их громкие голоса ещё долго были слышны. А мы отправились домой довольно тихо. Дольче, обычная душа компании, была сильно потрясена аварией и если и заговаривала о чём-то, то только об этом несчастном случае. Мики тоже хмурилась. Ури казалась довольной этим днём, но из уважения к нашим двум подругам, ставшим свидетельницами такого случая, и сочувствия к пострадавшим людям, старалась немного скрыть свою радость. А я и вовсе ощущала странное безразличие и некую грусть. В жизни людей полно приятных вещей, но слишком непривычно будет к ней привыкать. Если вообще мы будем это делать.

- Многое измениться успело, - заметила Ури. - У землян всё-таки время по-другому совсем идёт.

Её фиалковые глаза настороженно смотрели на меня. Я кивнула и горько заметила, вспоминая свою земную маму и приёмных родителей, бывших подопечных, а также Тайко и Сай, которые тоже наверняка не сразу привыкли к новой жизни:

- Да, ты права. Совсем другое время...

+1


Вы здесь » Angel's Friends ● Друзья Ангелов » Фанфики » Другое время