Жила-была в одном из небесных городов девочка-ангел. Белокурая и голубоглазая, как это часто среди небесных обитателей встречается, милая, только порой не умевшая поверить в себя и свои силы. Но ангелы устроены не так, чтобы кому-то приходилось оставаться со своими проблемами один на один, так что поддержка лучшего друга еще с младшей школы помогала справляться с застенчивостью и нерешительностью. Но времена младшей и даже средней школы минули, а впереди девушку, как и большинство юных ангелов, ожидала стажировка на Земле, где будущим Хранителям впервые предстояло работать с людьми, учиться помогать им, направлять к Свету. Легко было оставаться чистой и доброй, когда живешь в абсолютно чистом и добром мире небесных городов, без запутанности и неоднозначности Земли, без вполне материальной встречи со злом и пороком, которому пока что лишь теоретически небесных практикантов учили противостоять.
       Теперь же с воплощениями порока предстояло работать крылом к крылу, ведь молодые дьяволы из Подземелья тоже прибывали на Землю для практики и тоже стажировались во взаимодействии с землянами, разве что с противоположной целью - отрабатывая свои умения в искушениях и кознях. Внешнему злу тоже не так уж трудно оказалось противостоять, зная его в лицо, сложнее было понять и правильно направить вечно сомневающихся землян, лишь со стороны наблюдая за их жизнью и проблемами - пугающе незнакомыми и столь же пугающе привычными для ангелов. Труднее противостоять тем порочным страстям, что рождаются порой в собственном сердце, рождаются из чувств, которые кажутся так обманчиво привычными, а после коварно опаляют душу, заставляя многое в жизни увидеть уже совершенно иным взглядом. В трудностях, с которыми приходилось сталкиваться девочке-ангелу, ей предстояло вести к лучшему не только земного подопечного, но и саму себя, преодолевать свои слабости, учиться исправлять ошибки, отвечать за собственные поступки в мире, который не был идеален, и оттого мог откликнуться куда более жесткими последствиями.
       Лучший друг девушки по-прежнему старался поддерживать ее и помогать, но теперь чем дальше, тем больше ей чудилось в этом отношении снисходительное высокомерие. Ведь она должна была справляться с трудностями сама, она уже стала сильнее... достаточно, чтобы пренебрегать при случае помощью друзей, и даже заявлять им, что не все ее дела их касаются. Ведь в средней школе небесного города за ангелами редко водились тайны достаточно неловкие, чтобы ими не хотелось делиться даже с самыми близкими. И веру в себя там не приходилось подменять хотя бы самоуверенностью.
       А на Земле все уже было не так просто. Впервые столкнувшись с несовершенством мира, со своим собственным несовершенством - уже не можешь быть так уверена, что любое твое откровение встретит понимание и поддержку. Уже желаешь сохранить некоторые свои тайны сокровенными, пусть это и стоит охлаждения отношений с самыми дорогими друзьями, доходящего порой до ссор и нелепых обвинений в запале. Ведь действительно любящие друзья в итоге смогут простить и такое! Зато дьявол, при первой встрече так старавшийся быть раздражающим и отвратительными типом, как их там, в Подземелье, и учили - со временем непростых столкновений, стычек и невольных откровений, за чередование невыносимых розыгрышей и коварных обманок с неожиданной, а оттого куда более впечатляющей помощью и поддержкой - дьявол оказался не так прост. Ведь когда тебя поддерживают близкие, друзья, Наставники - это же естественно, на то они и близкие друзья, этому не придаешь особого значения, не представляя, как могло бы быть вообще иначе, а вот если помощь неожиданно приходит от одного из врагов, то это, несомненно, обозначает особенное отношение с его стороны! Что даже дьявола может заставить преодолеть врожденную, словно в крови их растворившуюся со времен самой первой Небесной Войны неприязнь... Пусть дьяволы и любили действовать наперекор правилам, но наперекор своей натуре им пойти было непросто.
       Девочка оценила это в полной мере, все яснее понимая с течением времени. И даже готова была так же пойти наперекор уже своей собственной природе. Не только чувства, но и желания, до той поры казавшиеся для ангела просто немыслимыми и невероятными, все сильнее захватывали ее, одновременно туманя рассудок и вместе с тем становясь самым ярким, самым важным, что она вообще испытывала в жизни.
       Один раз ангел даже попыталась позволить ему поцеловать себя. Уже зная, какую невыносимую взаимную боль причиняют прикосновения небесного и адского созданий, зная... но наверняка он тоже это знал, и, раз это не помешало ему все равно попытаться поцеловать девушку, то разве она могла не... хотя бы не позволить эту попытку? На этом все вполне могло бы закончиться, перечеркнув все уже успевшие затуманиться мечты стать Хранителем, перечеркнув и дальнейшие отношения с дьяволом - отстраненных от практики отослали бы обратно, к семьям, надолго запретив посещать землю и, возможно, никогда уже не позволив увидеться... Но обошлось. Ответственности удалось избежать, действительно страшных последствий тоже не произошло, а в невиновность девочки-ангела все поверили.
       Даже она сама, пусть, наверное, и последней, но тоже поверила в то, что не совершила ничего плохого. Практика на Земле продолжалась, продолжались проблемы подопечного землянина, продолжалось охлаждение отношений с друзьями, теперь чересчур уж докучающими своими попытками ее опекать, продолжались сомнения... и обаятельный дьявол из жизни никуда не исчез, а когда испуг и шок от произошедшего немного прошел, хранительница-практикантка все чаще задумалась о том, что ничуть не сожалеет о произошедшем. И, наверное, не так уж страшно было отказаться от своей мечты - да что она вообще знала о жизни тогда, перед практикой, вообразив своей "мечтой" ранг ангела-Хранителя и совершенно еще не имея представления о действительно страстных желаниях? Никакие светлые крылья и нимб не стоили возможности быть рядом с возлюбленным, особенно зная, что чувства и желания оказались взаимными...
       Что вообще стояло между ними? Она сама, вернее, ее сущность ангела! Да зачем вообще нужна была эта практика, эти навязчиво лезущие в ее жизнь с поучениями друзья и наставники - что они вообще могли знать? О семье, оставшейся в небесном городе, девушка и вовсе вспоминала редко... Так ли уж ей дорог сам Свет, если он оказался преградой, возможно, к счастью всей ее жизни?! Решение напрашивалось само собой - лишь перестав быть ангелом, она получит все, что захочет. Тем более, ссоры, бесконечные обманы и несправедливые нападки, ставшие уже привычными в ее жизни, и сами уже делали крылья все тяжелей и тяжелей.
       Рано или поздно с них суждено было облететь последнему перышку.
       Первое время в Подземельях было непростым, все же, если всю жизнь училась и воспитывалась как ангел, не так-то просто адаптироваться к абсолютно новым условиям в дьявольских городах. По крайней мере, пока не понимаешь, что среди дьяволов стоит просто вести себя, будто вообще не училась и не воспитывалась! Хоть Искусительство после долгой противоположной практики, пусть даже и незавершенной, ей не светило, но все это было для новоиспеченной дьяволицы мелочами. Наконец-то она оказалась в мире без преград и предрассудков! Наконец-то могла выражать любые свои чувства, открыто демонстрировать любые свои желания, не опасаясь, что это будет неправильно или предосудительно! И ее счастью с возлюбленным, которому оставалось всего ничего до окончания наземной практики, прежде чем они вдвоем собирались присоединиться к дьявольской Страже, больше уже ничто не могло помешать...
       Ну, по крайней мере, так девушка думала до момента, пока не обнаружила в гараже с мотоциклами, где он так часто проводил время, своего - как ей уже казалось - жениха в объятьях еще одной дьяволицы. И многое предстояло понять. Понять, что ангелом она была для него абсолютно особенной и неповторимой, а теперь стала лишь одной девушкой из многих, пусть достаточно значимой, чтобы отдавать предпочтение, но и не настолько, чтобы забыть ради нее про всех остальных. Понять, что Подземелье предоставляло тебе абсолютную свободу от морали, но и тебе приходилось здесь признавать свободу других, не предъявляя неуместных претензий. Понять, наконец, что эти претензии и попытки переломить кого-то под себя - когда сама изменилась вовсе не "ради него", как теперь пыталась представить, а лишь по собственному выбору и желанию - вряд ли сделают приятнее и желаннее дальнейшее с тобой общение.
       Так все было кончено. Не все оказалось возможным "принимать таким, как есть", не со всеми чужими пороками получалось уживаться, даже когда сама стала олицетворением порока. Но и путь обратно на небо был закрыт, закрыт до тех пор, пока не изжита была упрямая злость на друзей - уже не за то, что удерживали, а за то, что все же не смогли удержать от Падения, злость на бывшего возлюбленного, чью любовь по ангельской памяти истолковала совершенно не так, злость на саму себя за осознание, но неприятия того, что в действительности сама же и решила свою судьбу. Что не так-то уж на самом деле и хочешь возвращаться к прежней жизни, когда гораздо проще остаться такой, как теперь - молодой дьяволицей с редкой и необычной для подземного народа внешностью: миловидным лицом в обрамлении белокурых локонов и голубыми, словно напоминание о потерянном небе, глазами.
      Даже со своим лучшим школьным другом Терри ей еще предстояло встретиться, когда он, как и сама Скарлетт, получил ранг Наставника, и они одновременно оказались на Земле уже в качестве учителей.