Angel's Friends ● Друзья Ангелов

Объявление


У нас сменилось оформление! Тематику "Angel's Friends" представляют персонажи в версии изначального комикса. Кроме того, почищены баннеры мертвых форумов и мертвые партнеры.



Ролевая система изменилась с локационной на смешанно-эпизодичную. Изменился шаблон и требования к анкете, ролям.


Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Бесконечное путешествие

Достаем теплые вещички, на улице -9, местами снег.

Разгар учебного года, время перед промежуточными испытаниями, потому рекомендуется усиленно готовиться!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Angel's Friends ● Друзья Ангелов » Фанфики » Тупиковая ветвь эволюции


Тупиковая ветвь эволюции

Сообщений 61 страница 80 из 110

61

Владлена, давайте :) Только сразу же не обещаю, я в данный момент весь занят написанием миди для фандомной битвы...

0

62

:)
Ну, я тоже не прям-щас-вот.

0

63

Эх, мало того, что все сроки завалил, мало того, что глава по размеру меньше предыдущих - так она еще и ниочемная, всех сюжетных событий - что Сульфуса, наконец, спровадил. Хотя я в любом случае собирался когда-нибудь по ходу пьесы ввести описанное ниже параллельное основному сюжету приключение... А дальше пойдет уже легче и бодрее.

ГЛАВА 4. Тайна старого особняка

– Я, например, тоже от приключений не в восторге, – сказала Энн. – У нас тут их много было, но мне они больше всего по душе, когда все позади и все хорошо кончилось.
Это было уже слишком! Джордж не выдержала и взорвалась. Ее глаза засверкали.
– Энн! – воскликнула она. – Что за чепуху ты несешь?.. Мы же всегда с таким удовольствием во всякие переделки попадали и потом из них выпутывались!.. Если ты будешь болтать такое, мы тебя больше с собой не возьмем!
Энн засмеялась.
– Успокойся, Джордж! Приключения ведь нельзя запланировать.

Энид Блайтон, «Тайна серебристого лимузина».

На свете есть масса вещей, способных испортить воскресное утро. Например, это может быть ставший для многих притчей во языцех соседский перфоратор. Или музыкальный центр, врубленный на всю мощь по принципу «а пусть все слышат, какую фигню я слушаю!»
Или это может быть обыкновенный будильник.
Было шесть утра, когда в одной из кошмарен Золотой Школы раздалось пронзительное пиликание. За ним последовал звук удара по будильнику кулаком. Пиликание не прекратилось.
- Ну что за ерунда? – три недовольных девичьих голоса прозвучали практически в унисон.
До сих пор из-под одеяла высовывалась только рука, которая и стукала наугад по будильнику – но поскольку это эффекта не возымело, пришлось вылезать целиком. Одеяло сползло на пол, и на свет показалась невысокая, как и ее младшие сестры, девочка в надетой шиворот-навыворот и задом наперед пижаме в синюю полоску. Смахнув рукой лезущие на глаза рыжие кудряшки, Кантелина мрачно уставилась на не желающий затыкаться будильник.
- Выруби уже его! Чего тормозишь? – раздалось с соседней кровати.
- Лиза, ты умная самая? Сама тогда и вырубай - тут вообще кнопки выключения нет!
- Тогда сломай!
Что-то невнятно буркнув, Кантелина схватила будильник и что было силы швырнула в противоположную стенку – добившись только того, что оказавшийся на редкость живучим механизм стал пиликать еще громче.
- Никого здесь ни о чем нельзя попросить, - рывком отбросив собственное одеяло, Лизелида спрыгнула с кровати, прошествовала, сверкая заплатами на ночной рубашке, по комнате и подобрала будильник. – Даже сломать ничего нормально не можете! – с этими словами она распахнула окно и запустила многострадальные часы куда-то далеко в сторону восходящего солнца.
- Ага, а доверь блондинке чего-нибудь выкинуть – оно обратно вернется! – парировала старшая сестра, глядя, как выпустивший пару летучемышиных крылышек будильник влетает назад в окно. Не переставая звенеть, разумеется. – Зачем ты вообще его такой поставила, тем более в воскресенье?
- Я?! Это вообще не наш будильник, я не понимаю, откуда он тут взялся… Отстань! – заорала Лиза, когда зловредное устройство принялось внаглую порхать у нее над ухом. – Аля, поднимись уже с постели и найди в чемодане молоток и пассатижи! Вот уж не думала, что они и впрямь пригодятся…
- Не буду! – раздался приглушенный голос из-под одеяла.
- Аля, найди и принеси молоток, или я эту штуку проволокой к твоему изголовью привяжу!
- А у нас он есть? – удивилась Кантелина. – А зачем мы его взяли?
- Так мама же говорила перед отъездом: на мужчин, если что, надеяться без толку, так что у нас у самих должно быть все необходимое на любой случай. И между прочим, это она говорила тебе, и тебя же просила инструменты в багаж положить – как старшую!
- Да? Не помню…
- Ну, а я так и знала, что вас двоих о чем-то просить бесполезно, поэтому сама… Да принесет мне уже кто-нибудь молоток, или нет?! Эта фигня уже достала!
…А в другой кошмарне сидящая в наушниках Кабале слушала грохот инструментов вперемешку с бранью на Великом и Могучем и давилась от смеха. Беззвучного – поскольку это она могла ради подобной шуточки встать ни свет ни заря, а вот Кабирия, если ее разбудить в процессе, вряд ли присоединится к веселью – свой сон она очень ценила, и в начале года это вызвало несколько недоразумений. Скажем, когда Кабале ради очередного алхимического опыта поднялась, чтобы на заре внести в сложное и многокомпонентное зелье замороженный в кубике льда крик петуха, то реакция пошла непредсказуемо быстро – и в результате чертовке пришлось убегать по коридорам от вызванной разбуженной Кабирией стаи нетопырей, в то время как сама соседка самым наглым образом перевернулась на другой бок и заснула вновь. Словом, без крайней необходимости Кабале ее с тех пор старалась не будить. Тем более, подруга может и не оценить, что микрофон, тайно установленный, чтобы насладиться результатами шуточки, в кошмарне новеньких, у нее же и позаимствовали, причем без спросу. Надо будет, кстати его забрать прежде, чем кому-нибудь придет в голову искать.
Конечно, невидимость позволила бы наблюдать все лично – но после выходки с бомбой и вертолетом Кабале решила хотя бы какое-то время не рисковать. Случайное соприкосновение, конечно, в данном случае ничем не грозило, но мало ли что еще может быть… Кстати, возможно, веселее было бы провернуть такой розыгрыш как раз с ангелочками – но не факт, что небесные пташки, которые так часто бывают ранними, действительно в полной мере опечалятся из-за несвоевременного подъема. К тому же, и так забавно вышло – а после вчерашнего не самого веселого прощания нужно было как-то развеяться.

Поднявшись утром… впрочем, здесь очевидная речевая избыточность, ибо когда она поднялась, тогда и утро! Так вот, Кабирия обнаружила, что соседки в кошмарне нет. В самом факте ничего удивительного не было: Кабале всегда отличалась нездоровой активностью и с легкостью могла куда-нибудь смотаться с утра пораньше хоть ради какого-нибудь эксперимента, хоть ради того, чтобы просто повалять дурака. Единственное, что судя по невнятному шебуршению, которое Кабирия слышала сквозь сон, Кабале зачем-то вставала еще ночью и сейчас, по идее, должна была отсыпаться…
«Впрочем, какая разница, как она свое время распределяет!»
Особых планов на этот выходной у Кабирии не было, проблем на практике, требующих личного вмешательства, не предвиделось, так что можно было никуда не торопиться. Девушка открыла ноутбук, пробежалась по нескольким интернет-страничкам… И – кто бы сомневался – обнаружила в комментариях к свежей статье в «семпитепедии» несколькистраничную перебранку:

«Zircum: Формулировка «Ангельский полк оставил плацдарм на правом берегу Рибис и отступил» в корне неверна. Так складывается ощущение, будто они сами взяли и ушли, а не их оттуда выбили.
A.L.:  Простите, а где вы были, когда статья лежала полупустая и совершенно неинформативная? Зато стоило заполнить ее пятнадцатью страницами текста и ссылками на два десятка источников, как вы начали по мелочи цепляться к словам.
Zircum: Это не «информативная статья», а ангельская пропаганда.
A.L.: В семпитепедии нет пропаганды, а есть факты, либо подтвержденные перекрестными данными ангельских и дьявольских источников, либо описанные как версия той или иной стороны.
Zircum: Sic, nimirum.
A.L. Официальный язык семпитепедии – итальянский, а не латынь, и обсуждений это тоже касается.
Zircum: Что, молодежи теперь лень «мертвые» языки учить?»

- Кошмар, - протянула Кабирия, прочитав по диагонали длящуюся в том же духе уже не один день дискуссию. – Нашли тему…
Захлопнув ноутбук, она встала. Желания на правах администратора вмешиваться в спор и разводить участников по углам у Кабирии не было – пускай сами разбираются, главное, чтобы в самом тексте статьи «войну правок» не затевали. А настроение читать что-то еще тоже пропало.
В школьных коридорах было пусто. Ну, землян, понятное дело, было почти не найти – даже самые отъявленные отличники вряд ли заявились бы сюда в выходной, за исключением тех, кто посещал какой-нибудь кружок, разумеется. Однокурсников тоже не видать – по той же причине. А вот ангелочки, по идее, не должны были совсем уж все разлететься кто куда…
Они и не разлетелись – Кабирия поняла это, когда ей в лицо чуть не врезалось нечто, при ближайшем рассмотрении оказавшееся светлячком-фамильяром оппонентки.
- Кыш, насекомое! – отмахнулась дьяволица. Еще несколько шагов, поворот за угол – и ее взору явилась своеобразная картина: Кабале и Гас, устроившиеся у стены на складных стульях и наблюдающие за тем, как Мики, зависнув над полом с губкой в руке, сосредоточенно драит противоположную стену. Надо сказать, исключительно грязную, несмотря на все старания. Рядом, не принимая участия в работе, стояли, то и дело бросая на дьяволов косые взгляды, Ури и Дольче. Крылья последней светились и вибрировали. Какую-то магическую силу свою использует, что ли?
Но этого вопроса Кабирия не задала, а вместо этого осведомилась у Гаса:
- И чего расселся?
- Так я же не могу стоять, когда другие работают, - невозмутимо ответил тот, махнув рукой в сторону противницы, спустившейся намочить губку в ведре.
- Так уступил бы место леди!
- Угу, - проворчал Гас, - сперва одной уступи, себе сходи за другим стулом, потом другой… - и, естественно, все же встал.
- А они, вон, вполне могут стоять, когда подруга работает! – громко зашептала Кабале опустившейся на стул Кабирии, кивая на ангелов. – Сколько было разговоров про взаимную поддержку и про «вместе навсегда» - а оказался треп…
- Неправда! – обиделась Дольче. – Конечно, мы предлагали помочь! Но Мики сказала, что наказание на то и наказание…
- Да уж, всегда печальное зрелище – когда кому-то не хватает сноровки избежать наказания, и приходится вот так страдать!
- Ну, может, для лентяев вроде вас немного поработать – это действительно страшное мучение, - Мики, до сих пор не оборачивавшаяся, наконец, удостоила троицу идеологических противников взглядом, - но по-нормальному, куда хуже, чем заниматься общественно полезным делом, было бы, скажем, тупо стоять здесь с этим ведром и ничего не делать.
- Это точно, - закивала Кабирия. – Вот была одна сказка про девочек-волшебниц… Ну как - «сказка», первую страницу таковой прикидывалась, а потом пошел чистокровный триллер вплоть до самого эпилога. Так там одна юная волшебница тоже в наказание стояла в школьном коридоре с ведром, стояла – а вечером взяла и от отчаяния вены себе вскрыла. Не то чтобы тут была прямая причинно-следственная связь, хотя…
- Кабирия… - задушевным голосом начала Ури.
- Да, мой Вечный враг? – примерно тем же тоном, но с долей насмешки откликнулась та.
- Иди ты к черту, - мягко и нежно посоветовала ангелесса.
- Как оригинально, просто чудо! – Кабале деланно захлопала в ладоши. – Долго над этим ответом размышляла, или это была домашняя заготовка?
- И ты тоже, - добавила Ури. – На потоке так и так из-за этих новеньких две дьяволицы лишние – так почему бы вам не поехать к черту, к Сульфусу то есть? Вот уж кто и впрямь от наказания отвертелся!
- Знаешь что… - вскинулась было чертовка, но, заметив появившихся в начале коридора преподавателей, умолкла и, видимо на всякий случай, состроила самую невинную рожицу.
- Так, по какому поводу собрание? – поинтересовалась профессор Темптель, а затем внимательно осмотрела покрытую пятнами сажи, пылью и паутиной стенку. - И что, за три часа невозможно было отмыть хотя бы самую очевидную грязь?
Мики плавно опустилась на пол и повернулась к учителям.
- Никак нет, все чисто!
- Чисто? – Аркан, скорее всего, изумился такому ответу, но виду не подал.
- Конечно, - кивнула девушка. – Дольче, убери свою иллюзию, пожалуйста.
Розовые крылья перестали трепетать – и глазам присутствующих предстал сияющий чистотой коридор – за исключением одного недоработанного пятна в конце. Ойкнув «Простите!», Мики обмакнула губку в ведро, стрелой метнулась к недоделанному участку и несколько раз интенсивно провела по пятну.
- Все, теперь готово!
- Хм, - ангельский профессор окинул внимательным взором обе стены от края до края, но ничего заслуживающего внимания не нашел. – Да, все хорошо, только…
- Зачем? – кажется, коллега буквально сняла вопрос у него с языка.
- Потому что с тех пор, как Сульфус уехал, кое-кто из его… однокурсников, похоже, включился в соревнование за звание нового главного хулигана, - пояснила Ури. – Уж не знаю, насколько великим, хм, подвигом считается изгваздать школьный коридор – но Мики попросила нас проследить, чтобы никто не мешал ей убираться. Вот мы и решили заодно повесить на уже отмытые места иллюзию – какой смысл пачкать там, где и без того грязно?
- Проклятье, я знал, что здесь что-то нечисто! – Гас на мгновение отвлекся от вдохновенного созерцания и экспрессивно махнул рукой. На пару секунд Кабирия задумалась, не стоит ли что-нибудь скаламбурить по поводу «нечисто», но сочла, что это будет шутка не самого высокого пошиба.
- Так что, - уточнила между тем Мики, - вопросов к качеству уборки нет, я свободна?
- Пожалуй, да, - Аркан особо придираться не стал, а Темптель безразлично промолчала.
- Хорошо, тогда я пойду… Оййй! – Мики резко сжала виски и на мгновение зажмурилась. – Нет, кажется, никуда я сегодня не пойду.
- Что случилось? – разволновалась Дольче.
- Будь мы в упомянутой уже сказочке, я предположила бы, что она ощутила рождение какого-нибудь злого духа, - пробормотала Кабирия. Очень-очень тихо. Шутки шутками…
- Да предчувствие дурное, - Мики нервно махнула рукой. - В смысле – еще более дурное, чем в последнее время. Ничего, пройдет, наверно.
Ни на кого не оборачиваясь, она неровным шагом двинулась прочь – правда, ушла недалеко. Хлопнув себя по лбу, ангелочек развернулась на месте.
- Тьфу, чуть не забыла.
Дойдя до исходной точки, Мики нагнулась и взяла ведро и коробку с оставшимся чистящим порошком.
- А то еще запнется кто-нибудь…
- Да ладно, шла бы уже отдыхать, - предложила Ури. – Тут и без тебя найдется, кому это обратно в кладовку отнести. Правда? – кивнула она в сторону Гаса.
- Я? – не понял тот. – А чего это – я?
- Кстати говоря, - заметила Темптель, вроде бы, ни к кому конкретному не обращаясь, - статуя Мыслителя возле учительской такая грязная, каждый раз прохожу – аж хочется глаза закрыть…
- Э-э-э… ну… так я…
- Гас, один совет, - Кабале наклонилась к уху рыжего дьявола, - не протирай под мышками. Просто на всякий случай, мало ли…
Ангелочки разошлись, преподаватели, остановившись на повороте в другом конце коридора, повели какой-то разговор, а Кабирия задумалась было, не стоит ли, пусть время и неурочное, слетать и поглядеть, чем занята подопечная, но тут Кабале отвела подругу в сторону и зашептала:
- Слушай, если тебе нечем заняться – может, поможешь мне в одном дельце?
- Мне есть чем заняться, - ответила Кабирия. Разумеется, она не собиралась отказывать сразу с порога, даже не узнав, в чем состоит просьба – просто, верная старой привычке, стремилась изобразить незаинтересованность. Но долго изображать не получилось: слишком уж явно на лице дьяволицы отобразилось удивление, когда Кабале озвучила свое намерение.
- Я хочу слетать в особняк Рейны.
- Зачем?! – прозвучало это излишне громко, и Кабирия тут же нервно обернулась, чтобы посмотреть, не услышали ли ее профессора, но те уже ушли. – Зачем? – повторила она уже тише – на всякий случай.
- Когда оттуда портреты смертных назад таскали, - пояснила Кабале, - я краем глаза приметила что-то вроде… Хотя почему «вроде», если это раньше был дом того алхимика, Малахии, то лаборатория это, видимо, и была. Уж не знаю, работал ли он там снова, когда они с Рейной вернулись на Землю, или она с позапрошлого века быльем поросла, и соответственно, не знаю, остались ли там какие-то реактивы – но и фиг с ними. Зато записи наверняка сохранились, а в них может оказаться и что-нибудь интересное. Но пока шла вся эта возня с портретами, у меня как-то времени не было туда заглянуть. А когда мы все вернулись в школу, идти туда снова уже одной я как-то не рискнула.
- А чего? Боишься, что ли, что хозяин восстанет из мертвых и за ногу тебя цапнет?
- Насчет этого не знаю, - хмыкнула чертовка, - но мало ли, вдруг какой-нибудь недобитый ферокс там под диваном прячется, и именно когда я буду проходить мимо, решит вылезти? А от них моя невидимость не защищает…
- Ну, знаешь ли, - Кабирия поморщилась, - у меня самой опыт борьбы с фероксами не сказать, чтобы очень удачный.
- Так в любом случае вдвоем спокойнее. Ты могла бы просто под потолком висеть, туда-то никому не допрыгнуть – и прикрыть как-нибудь. Да и вообще, необязательно фероксы – мало ли, чего там после Рейны могло остаться! Я бы, - Кабале вздохнула, - Сульфуса попросила, его бы ведь и уговаривать не пришлось. Так себе и представляю: «Сульфус, а пошли в дом Рейны!» - «Не, не пойду!» - «А что, боишься?» - «Я? Я Сульфус, я ничего не боюсь, пошли!»
Кабирия усмехнулась.
- Но вот, - Кабале развела руками, - дотянула до выходных и опоздала, как видишь…

Днем раньше.
Ничего хорошего, когда его вызвали оба куратора, Сульфус не ожидал. Правда, какой именно подлянки ждать, было загадкой. Наказание-то в виде уборки школы назначили только на воскресенье…
- У нас сложилась ситуация… - начал было Аркан, когда юный дьявол зашел в учительскую, но профессор Темптель, выразительно махнув дьяблограммой, перебила:
- Короче, решение принято – можешь собирать вещи!
- В смысле?!
- Ох, - преподавательница закатила глаза, - я хлопотала как могла, но Низшие Сферы вынесли резолюцию… «В связи с тем, что искуситель-практикант первого курса Золотой Школы Сульфус проявил преступную неспособность различать, какие правила нарушать допустимо, а какие даже для дьявола…» О, бездна, ну и наворотили канцелярита! Так, «сговор с ангелом при недопустимом распределении ролей»… В общем, одно дело, если бы ты сам ее использовал в своих целях, но когда она тебя…
- Профессор!
- Не перебивай, - нахмурилась Темптель. – «…И тем самым поставил на грань тотальной катастрофы как смертных, так и Вечных, причем ладно бы ангелов, этих не жалко, но и дьяволов тоже…»
- Что, прямо так и написано в официальном документе? – уточнил Аркан.
- А, - Темптель махнула рукой, - я помню, уже после земной практики за одну мелкую провинность меня для профессиональной стажировки перевели в канцелярию Селитренного департамента – так я там со скуки чего только к официальным документам не приписывала, лишь бы позабавить и себя, и таких же скучающих секретарей, которые это прочитают, а потом вычеркнут и отдадут начальству уже чистовой вариант… В общем так, друг мой, - она снова повернулась к Сульфусу, - взвесив и оценив как твою грандиозную глупость, так и усилия по исправлению ее последствий, и чтобы подобное не повторялось вновь, Низшие Сферы приняли во внимание мой отчет и решили позволить тебе продолжить практику, но – не здесь. В Санкт-Петербурге, в Лицее номер 203-бис… вот все у них по номерам, никакой эстетики. Так вот, там сейчас тоже идет практика у потока первокурсников, вот туда и отправишься. А то чего это они, своих сюда скидывают, а нам париться и противников им искать… Да, насчет противников, - преподавательница усмехнулась, – я уже Игорю отписала, чтобы тебя в разнополые спарринги не ставили. А то мало ли, вдруг у них там тоже какие-нибудь пауки нехорошие водятся… И давай, не кривись так, и не спорь – а то ведь там могут и передумать.
- А Раф? – с трудом выдавил из себя Сульфус. – Что будет с ней?
- Да вылечат они ее и без тебя…
- Я не об этом! Ее накажут, когда…
- Когда Раф очнется, тогда окончательное решение и будет принято, - покачал головой профессор Аркан, - а пока ничего сказать нельзя. Ее проступок значительно тяжелее, чем твой, но вместе с исключительной безответственностью Раф проявила и исключительную самоотверженность, и это безусловно примут во внимание. Я постараюсь сделать все возможное, чтобы Раф позволили продолжить обучение… хотя если она пропустит все второе полугодие или его значительную часть, возможно, ей придется проходить пропущенные занятия и практику с другим потоком, и не исключено, что это будет в другой школе.
- Собирайся, - напомнила Темптель. – Тебя ждут уже сегодня. Прямой портал работает на редкость паршиво, так что придется тебе возвращаться отсюда в Зульфанелло и делать пересадку, а это время.
У Сульфуса много чего вертелось на языке… Но пытаться возражать он не стал. В конце концов, если в истории с приворотом и Кощунством и он, и Раф не то чтобы совсем не были виноваты, но все-таки не настолько, чтобы имели смысл какие-то жестокие меры, то здесь… Перевод в другую школу и расставание с друзьями – это далеко не худшее из того, что могло бы случиться.
Но разум разумом, а природа природой. И выйдя из учительской, Сульфус не сдержался. Правда, разрушить ближайшую статую огненный шар не разрушил – но сажей перепачкал изрядно.

Умом Кабирия понимала, что все возможные колдовские ловушки были дезактивированы еще тогда, когда Вечные вернулись в опустевший особняк за портретами, и что вряд ли Рейна именно сейчас вдруг вырвется из Черной Сферы, откроет окно из Лимба и появится, чтобы ухватить двух влезших в особняк юных дьяволиц за хвосты. Ну, фигурально выражаясь. И все же некоторый дискомфорт не оставлял. Не такими уж и давними были воспоминания о Хэллоуинской вечеринке и путешествии по коридору, где куда ни ткни – попадешь в западню.
А вот Кабале держалась куда более беззаботно. Немного поплутав, чертовка нашла, похоже, нужное место, спустилась в какой-то подвал – и вдруг выругалась.
- В чем дело? Не туда завела? – спросила сверху Кабирия.
- Да нет! Тут, оказывается, проход на улицу есть – можно было и не входить в сам дом, а попасть непосредственно сюда! Как это я его сразу снаружи не приметила…
- Да ладно тебе, не так уж много времени потеряли…
Подвал оказался просторным, чтобы полностью его осветить, требовалось несколько люстр с несколькими десятками свечей в каждой. Из любопытства Кабирия подлетела поближе к потолку и пригляделась.
- А свечки-то не настоящие! Это электрические лампочки в фигурных плафонах!
- Ну разумеется, - ответила Кабале, подступившая к стеллажу, переполненному папками бумаг. – В лаборатории весь открытый огонь должен быть под строгим приглядом и контролем.
Оглядывая сверху столы, заставленные пробирками и ретортами, и старые могучие шкафы – одни с посудой или материалами, другие с книгами и записями – Кабирия заметила странную вещь. Простыни, которые покрывали некоторые стеллажи, были частично сброшены на пол, а затягивающая стены паутина и многолетний слой пыли, покрывавший большинство поверхностей, контрастировали с относительной чистотой на двух столах, на которых стояло несколько склянок и спиртовка. Очевидно, лаборатория была хозяином заброшена – и так же очевидно, что кто-то в ней не так давно работал.
- Тебе не кажется, что тут уже кто-то побывал до нас? – спросила дьяволица.
- Знаешь, вообще – да, - откликнулась подруга, листающая старую книгу. – Большую часть записей, я смотрю, надо откапывать… хотя будь я проклята, если это меня остановит! – усмехнулась она, но тут же снова посерьезнела. – А эта вот мало того что была открыта, так и пыли на ней, может быть, на неделю, но никак не на сто лет. Ну так а что гадать – сам Малахия тут, наверно, и варил для Рейны что-нибудь, когда они покинули Лимб.
- Да не скажи. Ты ведь видела другие помещения – все вылизано, а тут отчистили минимум рабочего пространства. Наверное, он бы прибрался хорошенько, прежде чем работать. Вон, - Кабирия указала в сторону ведущего на улицу прохода, - рядом вообще осколки стекла валяются. Я бы сказала, что кто-то здесь работал тайно, и не исключено, что в спешке.
- Хочешь поиграть в детектива? – улыбнулась Кабале. – Ну, и кто это тогда мог быть, а главное – зачем?
- Откуда ж я знаю? В этом и вопрос! Кстати, - Кабирия задумалась, - а труп Малахии где нашли, не помнишь?
- Нет, откуда мне помнить… Мы же с тобой тогда задержались в школе, Сульфуса в чувство приводили – а сюда прилетели, когда все уже относительно прибрали и Гас вовсю портреты таскал. У него, поди, и надо спрашивать. Ну, или у преподавателей. Только нафига?
- Да не знаю, - пожала плечами Кабирия, - просто загадка, интересно же.
- Вот тут есть вещи гораздо интереснее, - Кабале вновь уткнулась в книгу. – О, вот это занятно - зелье для исполнения желаний!
- Что, выпиваешь – и желание исполняется?
- Нет, подмешиваешь его какому-нибудь парню – и он пару часов исполняет все твои желания! Хм, может, сварить такое интересу ради? Только на ком бы попробовать… Гас, наверно, не подойдет, ему на массу тела потребуется доза этак тройная…
- Всего пару часов? – усмехнулась Кабирия. – А там нет зелья, чтобы спастись от того парня, гоняющегося за тобой с чем-нибудь тяжелым, когда они пройдут?
Ответить Кабале не успела – только чертовка открыла рот, как ее слова заглушил заполнивший, кажется, весь особняк звук граммофона. Сквозь громкий шорох пластинки неслось:
- Quand elle était p’tite, le soir elle allait, a Saint’-Marguerite, où qu’a s’dessalait!*
- Похоже, здесь не только кто-то был, но и кто-то есть! – констатировала очевидное Кабале. Сама она не слишком напрягала голос, поскольку после первого куплета, кто бы граммофон ни запустил, громкость он убавил.
- И похоже, это любитель шансона, - хмыкнула Кабирия. – Ну-ка, полетим посмотрим?
Две дьяволицы прошли напрямую сквозь пол, вернувшись на первый этаж. Приглушенная музыка доносилась из дальнего, западного крыла особняка, этажа, кажется, с третьего. На всякий случай Кабирия сконцентрировалась, готовясь активировать какую-нибудь из сверхъестественных способностей. Хотя, если задуматься, почему надо исходить из того, что с загадочным меломаном непременно придется сражаться?
Сражаться не пришлось – поход был прерван самым неожиданным образом. Одна из ведущих в галерею дверей открылась – и Кабирия едва успела затормозить, чтобы не столкнуться с тем, кто из нее вышел. Хотя тот и сам, обернувшись, рефлекторно шарахнулся назад прежде, чем что-то сообразил, оступился и с шумом свалился, уронив находившуюся в руках книжку.
- Ой, - сказал сидящий на полу Анг Ли, глядя на стоящих в дверях Кабале и Кабирию. – А вы что тут делаете?
- Ты-то сам что тут потерял, херувимчик? – вернула вопрос Кабале. – Поспорил с кем-то, что найдешь самое экзотическое место, чтобы послушать пластинки?
- Это не я, это Мефисто, - поднявшись на ноги, ангел махнул рукой в сторону – туда, откуда сквозь несколько стен доносился голос Аристида Брюана.
- Хм, - Кабирия повернула голову и несколько секунд поприслушивалась, а затем снова посмотрела на него, - ладно, допустим, что этот меломан тут забыл, я поняла. А ты? Только не говори, что где-то тут у вас еще и подопечный шляется!
- Мефисто захотелось ни жить ни быть скопировать себе музархиватором коллекцию пластинок, которая у этого алхимика была, - пояснил Анг Ли, - а меня он попросил слетать за компанию, потому что один он как-то нервничает.
- Нашел кого просить, - пробормотала Кабале. – И чего, ты согласился?
- Ну, - мальчик загадочно улыбнулся, - он очень хорошо попросил. Убедительно.
- Теряюсь в догадках, что такого этот олух мог предложить… - проговорила Кабирия. - Ладно, Кабале, кажется, ты можешь теперь смело возвращаться в свой подвал и рыться сколько душе угодно, ничего не опасаясь. Уж если по этому дому спокойно расхаживают один балбес и один ангел, и ничего на них не обрушивается – уж тебе-то подавно ничего не грозит!
- А ты чего? Остаешься расследовать тайну старого особняка, которая, как выяснилось, заключается в отсутствии оной?
- Полагаешь? Мы ведь так и не узнали, кто был в лаборатории. Хм… Это ведь не вы двое химичили в подвале?
- Нет, - ответил Анг Ли. – А что там?
- Заняться тебе нечем, - покачала головой Кабале - и ушла, закрыв за собой дверь.
- Так что такое в этом подвале? – повторил вопрос ангел.
Кабирия молча опустилась в кресло – единственное в этой небольшой комнатке, предназначенной, видимо, для индивидуального досуга. Анг Ли, который, видимо, сидел в кресле до этого, хмыкнул, подобрал с пола упавшую книгу и присел на мягкий табурет возле журнального столика.
- В подвале лаборатория, а в лаборатории не так давно кто-то работал, - пояснила, наконец, Кабирия. – Вот я и заинтересовалась, кто. Не то чтобы мне так важно это узнать – просто действительно нечем было заняться… А что за книга?
- «Путешествие по департаментам Франции». Интересные вещицы были в библиотеке у этого Малахии, жалко, с собой нельзя захватить…
- Почему это нельзя? – удивилась дьяволица. – Хозяин уже не возразит.
- Ну… Копировать пластинки – это еще туда-сюда, они же отсюда не выносятся, но книги таскать – это мародерство получается…
- Он же был нашим врагом – значит, не мародерство, а военный трофей! – уверенно заявила Кабирия.
- Во-первых, он был марионеткой Рейны, а не по собственной воле вредил Вечным, а во-вторых… Вверх! – вдруг истошно завопил Анг Ли, взмывая в воздух. Кабирия последовала его примеру и уже под потолком недовольно спросила:
- Чего орешь?
Вместо ответа ангел указал на пол. По ковру полз большой черный паук с белым узором на спинке. Кабирии он и самой не понравился – против пауков вообще она, разумеется, ничего не имела, но Арахно был куда симпатичнее – но все же так кричать…
- Что, от Мефисто, что ли, фобий нахвата… ох ты ж, бездна нечистая…
- Я его только на картинке в одной книге видел, - слегка дрожащим голосом пояснил Анг Ли, - специально сходил порыться в библиотеке… Но это же он, да?
- Да я сама такого только во сне Раф, да на фотографии видела… Но это он, да!
Двое практикантов-Вечных висели, практически касаясь спинами потолка – а внизу черный паук выполз на середину комнаты, поднял голову и шевельнул жвалами, словно приглашая их спуститься.
- Что, давно никого не кусал, купидон восьминогий? – крикнула Кабирия. – Ну, а ты чего завис, как змей воздушный на ниточке? Прибей его!
- Я?!
- А кто, я, что ли?
- Да чем? У меня атакующих сил подходящих нет…
- А тупо запустить в него книжкой слабо?!
Ничего не ответив, Анг Ли швырнул книгой в паука – но тот, резво перебирая конечностями, из-под удара ушел.
- Он, поди, натренирован уворачиваться, - вздохнул ангел, - иначе как бы по школе бегал? Раздавили бы… Слушай, а зачем нам с ним возиться? Вверх он не поднимется…
- Ты так уверен? – спросила Кабирия, глядя, как паук карабкается по одной из стен. Впрочем, стоило Вечным перелететь к противоположной, как от затеи он отказался.
- Так я говорю, - продолжил Анг Ли, - чего нам просто не улететь через потолок или стенку?
- Потрясающе своевременная мысль, - хмыкнула Кабирия и первой устремилась вверх. – Ай!
Вместо того чтобы пройти сквозь потолок, она хорошенько приложилась головой и с трудом удержалась в воздухе. Секунду спустя та же участь постигла и ангела.
- Это что такое?
Кабирия, потирая шишку, пристально глядела на покрывшее стены, потолок, окно и дверь фиолетовое свечение.
- Ты удивишься, но мы, кажется, заперты. Ну, по крайней мере, в качестве Вечных. Сульфус говорил, что в смертной форме эта штука сама по себе никого не блокирует, и если никто не запер еще и дверь, то ее можно просто открыть, но…
- Но приняв облик смертных, мы неизбежно окажемся на полу, - закончил за нее Анг Ли. – А какого чер… в смысле – откуда тут взялся этот барьер? Это же не может быть…
- Рейна? Знаешь, не имею представления. Она, конечно, заперта в Черной Сфере, но я не в курсе, способна ли она оттуда наблюдать и вызывать преграды. В прицнипе-то из Лимба она это делала, в Темных Пещерах тех же. Правда, как она могла бы паука запустить…
- И зачем мы ей сдались? – после некоторой паузы спросил Анг Ли. Дьяволица нервно усмехнулась.
- Да тут, знаешь, не так уж сложно догадаться…
- Ну да… Эй, погоди… Ну нет! – вырвалось у него. - Я же… Ты… Мы же не…
- Ну, с ее точки зрения чем мы принципиально хуже любых других произвольно взятых дьявола и ангела? – Кабирия развела руками. – Для яда никто не неуязвим. Хотя, конечно, не самая желательная перспектива…
Некоторое время они висели молча. Паук выжидательно глядел вверх.
- Может, вызовешь слона какого-нибудь? – предложил Анг Ли. – Этот-то точно раздавит!
- Ты тут видишь достаточно места для слона? Вызов не сработает, если для него не хватит пространства.
- Ну тогда, - мальчишка трагически вздохнул, - нам остается только одно. Швыряться в него книгами, пока не попадем – жалко раритеты портить, но что поделаешь. Вон, шкаф большой, книг много, глядишь…
- Гений! – закричала вдруг Кабирия. – Давай на него сразу весь шкаф и грохнем! Хотя нет… Шкаф-то до пола не достанет, комната не такая широкая.
- Зато вон тот секретер точно достанет! Только паука подманить придется.
- Легко, - Кабирия перелетела на противоположную сторону комнатки, где стоял небольшой секретер орехового цвета, покрытый тонким слоем пыли, и аккуратно снизилась – быстро рванув обратно вверх, когда паук подполз ближе. В четыре руки ангел и дьяволица взялись за шкафчик с разных сторон. Они висели у самой стенки, не столь уж высоко, паук, шустро двигая ногами, пополз вертикально прямо по секретеру…
- Давай!
Быстро не получилось, все-таки тяжесть та еще – и все же они успели. Комнату сотряс грохот падающих двухсот килограммов дерева.
- Зеппо, запускай превращение! – крикнул ангел, приземляясь на пол. – Охранять и защищать! Со справедливостью и…
- Нашел время, - покачала головой Кабирия, выпуская собственного паучка.
- Да ладно, - уже перевоплотившийся Анг Ли пожал плечами и толкнул дверь. Та оказалась не заперта. – Прошу!
- И для джентльменства тоже нашел время… Слушай, а кто это там так орет?

- А-а-а! Уберите их!
Мухи летали. Кузнечики прыгали. Мефисто размахивал руками.
- Ну вот что это такое? – покачала головой Кабале. – Мешает работать еще сильнее, чем граммофон!
- Что тут творится? – едва войдя, Кабирия дернула головой, уклоняясь от летящей прямо в лицо саранчи.
- Я так поняла, что этот умник, приплясывая под музычку, случайно расколотил террариум, где всю эту шушеру на корм пауку выращивали, - Кабале указала на расколотый стеклянный ящик у стены и валяющуюся рядом раскрытую коробку. – А начал дергаться – еще и самого паука выпустил… Да успокойся уже!
- Значит, черный паук случайно выполз? – Анг Ли вошел следом, поморщился и смахнул прочь мух, обсидевших поставленную на граммофон пластинку. – А фиолетовое свечение откуда? Тоже он?
Кабале едва заметно потупилась.
- Это я. Я думала, что быстрее переберу все записи, если использую Дубль-крылья, активировала их – тут-то все и перегородило. Видимо, это у Рейны защита такая была – вполне логично, она-то крыльев не использовала – а при зачистке особняка, видимо, тоже крылья никто не задействовал, вот и пропустили… Придется теперь, видимо, в смертных обликах наружу выходить. Ну ничего, превратимся обратно на улице – никто не увидит, я думаю.
- Н-да, - протянула Кабирия, - одну тайну так и не выяснили, зато раскрыли другую. Никакого коварного плана Рейны – просто две случайности…
- Коварный план? – переспросила Кабале и вдруг ухмыльнулась. – Та-ак… А ну, колитесь, что это вы делали в закрытой комнате вдвоем и с черным пауком?
- Книжками швырялись, - ответил Анг Ли. – Да уж, вот так в кои-то веки пойдешь в выходной куда-нибудь вместо того, чтобы нормально посидеть и почитать – и непременно влипнешь в приключение совершенно на ровном месте!
- А ты что, так принципиально против приключений? – осведомилась Кабирия.
- Скажем так, против тех приключений, где приходится стучаться головой об потолок. Это я и не выходя из мечтальни могу сделать, если такая необходимость вдруг возникнет.
- Скучный ты, - улыбнулась дьяволица. Ангел улыбнулся в ответ.
- Зато никакими пауками и фероксами не покусанный!

* Первые строки песни Nini Peau d’Chien

Отредактировано Анор (2012-08-27 08:49:29)

0

64

Урааа!  http://uploads.ru/i/t/p/F/tpFiE.png

В Малаховском особняке надо официально музей учредить))) *правда, в официальный музей чертята, скорее всего, не пошли б, мдэ*

0

65

Кстати, Мишку и Гаврюшу же не друг к другу, а именно к Сульфусу и Раф пауком приворожило, с наибольшей вероятностью так и работало бы. *С позиции Кабирии - ничем не лучше, но все-таки в рамках логики мироздания)))* Видимо, из-за слез и перчатки при изготовлении веркор всегда на них.

0

66

Владлена написал(а):

Кстати, Мишку и Гаврюшу же не друг к другу, а именно к Сульфусу и Раф пауком приворожило, с наибольшей вероятностью так и работало бы.

Это да, но мало ли чего, рисковать-то в любом случае не хочется :)

Владлена написал(а):

В Малаховском особняке надо официально музей учредить)))

Угу. "Посмотрите направо - вы видите кровать, на которой Раф спала перед тем, как спереть ключ" :)

0

67

Кстати, со слоном понятно, а почему нельзя было змейса какого-нибудь, чтобы паука сожрал? С учетом, что по стенам догонять не может?
*вообще, учитывая, что приворот действует еще и при условии изначальной симпатии, у Кабале теперь повод поязвить на тему "а чего эта так вдруг засуетились?" (она-то тоже алхимик и запомнила в истории, скорее всего, свое "профильное"). Конечно, с приворотами или без, а покусательство - это всегда неприятно, но, подозраваю, такое объяснение ее не устроит))*

0

68

Владлена написал(а):

Кстати, со слоном понятно, а почему нельзя было змейса какого-нибудь, чтобы паука сожрал?

Сразу не сообразили, а поскольку тут же родилась альтернативная идея, потом просто не подумали.

Владлена написал(а):

*вообще, учитывая, что приворот действует еще и при условии изначальной симпатии, у Кабале теперь повод поязвить на тему "а чего эта так вдруг засуетились?"

Это разумеется :D

0

69

Кстати, а чем с близняшками-то дело закончилось, как-то Вы внезапно перепрыгнули на выходные? Или Гасик придерживается мнения "все надо делать долго и не с первого раза, а то никто не оценит, как это было трудно"?

0

70

Владлена, там еще не закончилось, но Мики из этой сюжетной ветки в любом случае не выкинуть - а поскольку она уже несколько глав к ряду торчит в центре повествования, я решил хотя бы на одну главу ее участие свести к минимуму.

0

71

Анор написал(а):

Мы ведь так и не узнали, кто был в лаборатории. Хм… Это ведь не вы двое химичили в подвале?

А Снейп уполз(С)?  8-)

0

72

Владлена написал(а):

А Снейп уполз(С)?

Хм, интересный вопрос. Вообще, следы чьей-то деятельности в лаборатории - это в первую очередь от того, что Малахия уже вместе с Раф химичил, а "тайна" происходит от того, что Раф ушла в бессознательное состояние, не успев никому ничего рассказать. С другой стороны, он мог частным порядком чего-нибудь защитное и жизнеобеспечивающее сварить и заглотить, даже еще до "возвращения к свету", поскольку, кажется, всерьез собирался биться с Раф, а щит Черной Сферы, как показала совсем недалекая практика, вполне себе пробиваем. Хотя, как минимум тело-то нашли, об этом упоминается - правда, не говорится, что с ним стало потом... Мог уползти, а мог и не уползти - пока это можно рассматривать как "шредингеровское ружье" - может быть, выстрелит, а может, и нет.

0

73

В каноне Раф проснулась "через два-три дня", тела так и не видела (хотя, по идее, могла захотеть), а Аркаша отговорился весьма туманно. То ли не по рейтингу оказалось упоминание, что после разрыва с Рейной он, согласно своему хронологическому возрасту, сразу в пыль рассыпался (а почему не по рейтингу? Такое даже в Диснее было... главное, что без кровищщи-расчлененки, а испепеление вполне "чистенько"), то ли чего-то там недоговаривают, то ли сами еще не решили.

0

74

Я имел в виду - у меня упоминается :)

0

75

А что за подопечный у "несвятой троицы" будет - это пока спойлер? Или Андрюха в наследство перепадет?

0

76

Андрюха, Андрюха :) Самое то для них.

0

77

Анор написал(а):

Нет, подмешиваешь его какому-нибудь парню – и он пару часов исполняет все твои желания!

Несколько запоздало, но таки возник вопрос - почему именно парню и ЗАЧЕМ оно Малахову?

0

78

Лично ему - ни зачем, но клиентура-то бывает разная и с разными запросами :) А парню - ну, экспериментировал изначально на парне, эксперимент был признан на практике неудачным, поскольку время действия слишком маленькое, честно занес результаты в книжечку и отложил в сторону.

*эх, а с продолжением затруднения - я внезапно обнаружил, что не вписался в таймлайн. Думал, что перескочив на выходные, пропущу пару дней, а как пересчитал - оказалось, что почти целую неделю, которую тоже надо заполнить событиями, видимо, хоть на целую одну дополнительную главу. Теперь вот приходится до- и переписывать*

0

79

Ну, можно же варьировать, с какого дня недели повествование начинается, и подогнать. Гасик, правда, подзавис в плане ответного хода, но ведь и не обязательно же день в день влиять.

0

80

Там особо не поварьируешь - я же отсчитывал начиная еще от канона, где нам установили, что Раф летала в гости к Рейне в воскресенье, а дальше с датами не шибко поиграешь.

0


Вы здесь » Angel's Friends ● Друзья Ангелов » Фанфики » Тупиковая ветвь эволюции