Angel's Friends ● Друзья Ангелов

Объявление


У нас сменилось оформление! Тематику "Angel's Friends" представляют персонажи в версии изначального комикса. Кроме того, почищены баннеры мертвых форумов и мертвые партнеры.



Ролевая система изменилась с локационной на смешанно-эпизодичную. Изменился шаблон и требования к анкете, ролям.


Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Бесконечное путешествие

Достаем теплые вещички, на улице -9, местами снег.

Разгар учебного года, время перед промежуточными испытаниями, потому рекомендуется усиленно готовиться!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Angel's Friends ● Друзья Ангелов » Фанфики » Табаккерия


Табаккерия

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Уф, успел :)

С днем рождения, Владлена!

И пусть я опять затягиваю с продолжением по мультфильму - зато вот еще один маленький вклад в копилку фандома по комиксу. С фантазией у меня, правда, было туговато, и получилась скорее открытка, чем полновесный сюжет, но все же...

Название: Табаккерия
Автор: Анор
Жанр: джен, повседневность
Герои: Раф и другие
Дисклеймер: все права на оригинальный комикс принадлежат законным владельцам
Описание: небольшая зарисовка о важности широкого кругозора
Рейтинг: PG-13
Размер: мини
Статус: закончен
Размещение: при обязательном уведомлении автора
Ограничения: нет

Послеполуденный воздух был подернут легким маревом. Бурный трудовой день постепенно сдавал обороты: люди, выкладывающиеся на полную с раннего утра, к этому моменту уже обычно склоняются к тому, чтобы отложить на время работу и открыть захваченную из дома коробочку с обедом или дойти до столовой или кафе.
Впрочем, это относится не ко всем. Школьный день короче рабочего, и к этому моменту уже обычно близится к концу… Но тем мучительнее тянутся последние часы и минуты, и тем больше усилий приходится прикладывать учителям, чтобы их классы не болтали о ерунде и не дремали на партах, а занимались чем-то полезным.
И задача эта нелегка даже в том случае, если твои ученики – настоящие ангелочки.
Профессор Киментус, невысокий, полноватый и, судя по виду, несколько потрепанный жизнью ангел, убежденный, что мера труда учителя – число строк в конспектах учеников, неторопливо делал по паре шагов вправо-влево перед двумя рядами одиночных парт, и громким резким голосом говорил:
- Фасцинирующая функция искусства состоит в способности произведения искусства притягивать его к себе. Этот процесс носит название фасцинации. Фасцинация начинается… - он сделал небольшую паузу, чтобы обвести глазами тех, среди кого вел свою просветительскую деятельность. Несколько юных ангелов тут же оторвались от перешептывания друг с другом и воззрились на учителя, делая вид, что внимательно слушают… И это еще только те, кто занимал передние парты. На задних же рядах и вовсе можно было наблюдать совершенно недопустимое в храме науки поведение: использование учебника и тетради в качестве подушки.
- …Начинается с самой остановки внимания на каком-либо одном произведении в ряду других, - продолжал учитель, делая шаг к закрывшей глаза и сладко посапывающей на парте девочке, и, прежде чем кто-то из соседей успел толкнуть ее локтем и предупредить о надвигающейся угрозе, гаркнул: - Ури!
- Да, профессор Киментус! – бодро отозвалась девочка, тут же вскакивая и глядя на преподавателя с таким невинным видом, как будто весь урок так и сидела. К вящему неудовольствию профессора, небесная ребятня порой приобретала на его уроках совсем не те навыки, какие следовало.
- Повтори определение, которое я назвал, - потребовал учитель, нервным движением тыкая пальцем в дужку очков так, как будто хотел напрочь вдавить их себе в череп.
- Угол между продольной осью ангела и горизонтальной плоскостью называется углом тангажа, профессор! – оттарабанила Ури. Три секунды спустя повисшую было мертвую тишину разорвал дружный хохот остальных учеников. Смеялись они, впрочем, не столько над тем, что сказала одноклассница, сколько над выражением лица учителя.
- Я рад, что ты хорошо впитываешь теорию, - надтреснутым голосом проговорил Киментус, когда смех замолк, - но урок полетов закончился двадцать минут назад, а сейчас у нас занятие по творческой медитации.
- Ой, - Ури смутилась, - виновата… Наблюдала за подопечной допоздна и не выспалась совсем. Это больше не повторится…
- Насколько я помню, твоя подопечная увлечена искусством, - проговорил Киментус, разворачиваясь и направляясь обратно в сторону классной доски. – Значит, тебе тем более стоит быть внимательнее на занятии – иначе ты рискуешь не только покинуть школу такой же бескультурной, как твой противник, но и позволить ему опустить до того же уровня то нуждающееся в ангельском свете юное создание, которое тебе доверили оберегать… Но я отвлекся. На чем я остановился?
- На продольной оси, - подсказала со своего места Мики, хитро сощурив и без того узкие миндалевидные глазки.
- Да. Итак, при вращении ангела вокруг продольной оси происходит изменение угла атаки… Стоп! – профессор хлопнул себя по лбу так, что очки от сотрясения чуть не свалились на пол. – Мы сейчас занимаемся творческой медитацией, а не полетами!
- Но где найти более подходящее место, чтобы думать о прекрасном, как не в чистом небе? – невинно уточнила Мики и в подтверждение своих слов картинно задрала увенчанную сияющим нимбом голову вверх. Ученики-ангелы снова засмеялись.
- Ладно, - после недолгого размышления угрюмо заключил Киментус, - вижу, что сейчас вливать в вас знания – все равно что в решето, так что посмотрим, насколько вы уже научились думать о прекрасном. До конца урока – практическая работа в свободной форме на тему «небесное создание, несущее надежду».
Ученики, обрадованные тем, что наконец-то могут заняться хоть какой-то активной деятельностью, завозились на своих местах, подготавливая кто бумагу и карандаши, кто дощечку для выжигания, кто материалы для лепки.
Последовала примеру одноклассников и сидящая ближе к концу класса белокурая девочка… Но в отличие от остальных, принявшихся за работу, она к рисованию так и не приступила. Лишь сидела, меланхолично смотрела перед собой – а черный карандаш в ее руке сам собой выписывал по листу штрихи. Несущее надежду небесное создание они никоим образом не напоминали.
Они напоминали дым.

…Земные города, безусловно, во многом похожи на небесные. Да и то сказать, если бы мир людей разительно отличался от мира Вечных, вряд ли они бы вообще взаимодействовали. И все же будущим ангелам-хранителям, спустившимся с небес для земной практики, неизбежно приходилось сталкиваться со многими вещами незнакомыми, непривычными и подчас очень неприятными. Одной из них была невидимая для самих землян, но остро воспринимаемая Вечными копоть – черные облака отрицательной энергии, столь обильная особенно в городах, где общество постоянно бурлит и сталкивается с раздражением и враждебностью внутри себя самого…
Впрочем, малоприятны для выросших среди чистоты и гармонии ангелов были и вполне знакомые самим людям дымы –  промышленный смог, машинный выхлоп, а также…
…В тот день, впервые за всю практику ангел по имени Раф не смогла последовать за своим подопечным. До сих пор она следила за Андреа везде, куда бы тот ни пошел, прилежно сводя разрозненные события из жизни простого итальянского школьника в отчет, который в конце семестра следовало представить своему преподавателю Положительного земного детства – то есть профессору Аркану. В школе, на улице, дома – повсюду Раф бок о бок со своим заклятым рогатым противником собирали сведения… Вот и в тот день ангел не без досады наблюдала, как мальчишка вместо того, чтобы после школы отправиться домой и делать уроки, слонялся без дела, из зала с игровыми автоматами – в кафе, оттуда – в кино, до позднего вечера… А потом произошло то, из-за чего Раф мигом забыла думать обо всем этом.
Уже на пути домой Андреа свернул с дороги и скрылся за дверью магазинчика, над которой висел большой знак в виде буквы «Т». И Раф, и не отлипающий от нее и мальчика Сульфус влетели сквозь дверь следом… Но в отличие от дьявола, Раф секунду спустя пулей вылетела обратно. Уж к каким бы запахам на этой так отличающейся от родного Энжитауна Земле она ни успела привыкнуть, но этот было ни с чем не сравнить – чуть сладковатый, но такой сильный и неприятный, что невозможно было вынести… Что там купил вставший в очередь к кассе Андреа, девочка даже посмотреть не успела.
- «Табаккерия»… - бормотала она, зависнув в воздухе снаружи и внимательнее разглядывая вывеску. – Что они тут продают-то такое?
Дверь открылась, Андреа вышел наружу, а следом вылетел и Сульфус.
- Что, пироженка пернатая? – весело осведомился он. – Не в силах вынести несовершенства мира, заткнула ноздри?
- Что это за ужас вообще?! – Раф дала волю чувствам. – Чем там таким пахло?
Дьявол фыркнул.
- Ну чем, по-твоему, может пахнуть в табаккерии – табаком, конечно. Там курево продают! Отличную штуку эти земляне сами себе придумали, - усмехнулся он. – Может быть, сигареты и не толкают их к грехам так, как это делает алкоголь – но сколько мальчишек и девчонок, желающих казаться взрослыми, раскуривают в переулке по сигарете – а потом прячут их, врут родителям, учителям…
Раф застыла как громом пораженная. Про курение она слышала на уроках земного детства – этой темы касались без особых подробностей, но представление она вполне получила. Если все обстоит так, как сказал Сульфус…
- Андреа покупал сигареты?! Если он собирается начать курить, его надо срочно остановить! – воскликнула девочка, ракетой пролетая вперед и глядя в лицо беспечно шагающему, понятия не имеющему, что рядом висят в воздухе и спорят о его душе ангел и дьявол, мальчишке.
- Эй-эй, полегче на поворотах, барышня! – возмутился Сульфус. – Останавливать ты его не будешь. Во-первых, на этом этапе обучения мы только собираем сведения о парне, и сверхъестественное вмешательство запрещено правилами…
- С каких это пор, - в голосе Раф послышались язвительные нотки, - плюющий на всех и вся великий Сульфус обеспокоился соблюдением правил?
- А во-вторых, меня это вполне устраивает и я тебе ничего сделать не позволю, - хмыкнул Сульфус. – Хочешь запустить проекцию и впихнуть Андреа в мозг свое нудное нравоучение о вреде табака? Я тут же расскажу об этом учителям, и следующий день ты проведешь за чисткой труб, или какое там у вас наказание за нарушенный запрет на проекции…
Глядя, как вытянулось лицо Раф, он не смог сдержать смеха.
- Ай-яй, вот так дилемма, да, пенна котта? И хочется добро причинить, и нельзя никак. Или все-таки рискнешь?
- А ты рано обрадовался, - угрюмо откликнулась Раф. – Андреа умный мальчик, может, он еще сам одумается и не станет губить свое здоровье.
- Вот именно, он умный мальчик и прекрасно понимает, что по-настоящему крутые ребята – те, кто плюет на глупые запреты. А если и, как ты говоришь, одумается, так я сделаю так, что передумает, - не смутился Сульфус. – Ну-ка… - он запустил руку в карман.
- А если ты собираешься нарушить правила и использовать проекцию, то уже я всё расскажу учителям! – тем временем пообещала Раф.
- А я и не буду… О-па! – Сульфус извлек карандаш и блокнот, и принялся что-то черкать на чистом листе. – Вот такую записочку я ему подкину: «Ну что, друг Андреа? Девчонки на тебя не смотрят, Жиневра, вон, от ворот поворот дала? Это потому что им подавай крутых, взрослых парней! Ты в следующий раз предложи даме угостить сигареткой, вот увидишь, она будет вся твоя. Только для начала потренируйся сам, а то если тебя начнет с непривычки тошнить у нее на глазах, сраму не оберешься. Подпись: неизвестный доброжелатель», - зачитал он. – Ну как тебе?
- Это против правил!
- Пха-ха! – с придыханием усмехнулся дьявол. – Я гроза Земли и Подземелий, я в совершенстве знаю не только, как нарушать правила, но и как их обходить для своей пользы. Показываться людям на глаза запрещает ВЕТО, влиять на них с помощью проекций пока что запрещают школьные правила – но ни одно правило не запрещает писать им письма! Не с чем меня тебя учителям сдавать!
- Ты! Тогда! Я не дам тебе его подбросить!
- Как это, интересно? Круглые сутки будешь Андреа опекать? Ну так завтра ты все равно как послушный ангелочек потащишься на уроки, - на губах Сульфуса играла хищная улыбка, - и в моем распоряжении будет весь школьный день...
Тем временем солнце склонилось к горизонту, а юный виновник спора двух Вечных добрался наконец до дома, где его ждал не самый приятный разговор с матерью.
- Ты почему так поздно?
- Уроки с друзьями делал, - не моргнув глазом, ответил Андреа. Раф закатила глаза. Мама Андреа тоже.
- Вот почему ты мне все время врешь? Точнее, скажи, когда ты мне соврал: сейчас, или когда говорил, что вам на завтра ничего не задали? А теперь ты будто бы весь вечер учился?
- Ну не ничего, а почти ничего, - обиженным тоном принялся возражать мальчик. – И не весь вечер, а пару часов, а потом мы просто с ними еще в кино пошли, отдохнуть – что, нельзя, что ли?
- А позвонить и предупредить – нельзя, что ли? – в тон ему ответила мама.
- Ну деньги на телефоне закончились если! Пополнять пришлось… Что, не веришь? Сейчас чек найду, где он у меня… - Андреа принялся рыться по карманам.
Раф тяжело вздохнула. Смотреть на то, как ведет себя доставшийся ей в подопечные отъявленный врун, и не иметь пока никакой возможности изменить его поведение к лучшему, было для ангельской души невыносимо.
- Чувствую, это у них надолго, - раздался за плечом голос Сульфуса. Раф обернулась. – Ну что, ангелочек, назад в общежитие полетим, что ли? А то если еще немного задержишься, так опять останешься, ха-ха, ночевать в коридоре!
Вместо ответа Раф угрюмо воззрилась на листок из блокнота, который дьявол все еще сжимал в руке.
- А… Да не переживай, я тоже уже обратно собираюсь – делать мне больше нечего, как всю эту дребедень слушать. Все равно у меня и завтра сколько угодно времени, ха-ха!
- Я этого так не оставлю, - бросила Раф, отворачиваясь и направляясь на улицу.

… - Я этого так не оставлю, - снова пробормотала Раф, покручивая в руке карандаш. Она так ничего и не нарисовала. События вчерашнего дня полностью занимали ее весь день сегодняшний, и просиживая часы на уроках, она думала лишь о том, что Сульфус, должно быть, уже готовится воплотить свой гнусный план. С другой стороны, не станет же Андреа курить посреди учебного дня, его тут же поймают! Значит, еще есть время эту его ошибку предотвратить – вот только как?
- До конца урока пять минут, поторопитесь! – от тяжелых мыслей девочку отвлек голос профессора Киментуса. Торопиться и пытаться что-то рисовать, конечно, уже не было никакого смысла. Смерив тоскливым взглядом черное карандашное пятно на своем листке, Раф оглянулась на стоящую сзади парту. У сидящего там Анг Ли дело явно продвинулось куда лучше – с его листка уже глядела нарисованная девочка с длинными, собранными в три хвоста волосами и большими ангельскими крыльями за спиной, протягивающая с неба руку падающему в пропасть мальчишке – что это за образ такой Ангу пришел в голову, Раф понятия не имела, но на небесное создание, несущее надежду, это, разумеется, походило больше, чем клубы дыма на ее рисунке…
- …Я спрашиваю, что это? – донесся до Раф недовольный голос профессора Киментуса. Учитель стоял рядом с партой Мики и потрясал над собой листком, на котором не было изображено ничего, кроме нескольких небрежных фиолетовых окружностей.
- Понимаете, профессор, - объясняла Мики, - я как Пикассо. В моем творчестве начался фиолетовый период.
- И что это значит?
- То, что мне фиолетово, - таким тоном, будто объясняла очевидное, ответила девочка.
- Кхм-кхм.
Головы юных ангелов повернулись к дверному проему, в котором показался профессор Аркан.
- Решил зайти посмотреть, как идет занятие, - ответил на незаданный вопрос руководитель ангельской практики. – Послушай, Мики, юмор – это полезное качество для ангела-хранителя, но усердная учеба и добросовестное выполнение заданий так же необходимы, если ты хочешь на этот раз пройти практику успешно.
- Но профессор Аркан, я же всё это выполнила еще в прошлом году, и успешно! – возразила та. – И то, что мне пришлось повторять практику, уж точно не имеет никакого отношения к оценкам по творческой медитации!
- Как сказать, как сказать, - сощурился преподаватель, подходя ближе и отстраняя профессора Киментуса, чтобы заглянуть ученице прямо в глаза. – Эти занятия необходимы, чтобы сформировать приличествующий хранителю склад ума и образ мысли – и если ты в итоге допустила… ошибку, то это значит и то, что мы как преподаватели где-то недосмотрели. И собственную педагогическую неудачу можем исправить, только пристально следя за тем, чтобы все наши ученики усваивали на занятиях всё то, что мы хотим до вас донести. А для тебя, соответственно, единственный шаг, который сможет вывести тебя на правильную дорогу, это… усваивать!
Мики потупилась.
- Я поняла. Извините, профессор, - проговорила она.
- Вот и хорошо, - улыбнулся тот. – Ну-ка, а что другие… Раф, что это?
- Да, Раф, что это? – снова заговорил последовавший за Арканом Киментус. – Задание было нарисовать воплощение надежды, а это…
- А это, а это, - сбивчиво заговорила Раф, пытаясь как-нибудь вывернуться, - а это я решила попробовать концептуализм. Это дым, воплощающий то плохое, что есть в мире – а тот, кто принесет надежду, скрыт от зрителя дымным столбом – но нужно надеяться и верить, что он обязательно прилетит…
По мере того, как Раф объясняла идею, которую только что же и придумала, ее голос становился все более кислым.
- Профессор Аркан, - сказала она вдруг, - ведь завтра у нас контрольная по проецированию, верно.
- Да, именно, - преподаватель удивился такой перемене темы, - но мы сейчас…
- Скажите, - продолжала Раф, - ведь мы уже столько раз отрабатывали их на манекене, что теперь уже наверняка и с настоящим человеком все сделаем правильно! Мы уже показали, что можем создавать действенные проекции и ничего при этом в сознании человека не нарушить – может быть, вы позволите уже ими пользоваться в работе с подопечными? Пожалуйста!
- Нет, Раф, - Аркан покачал головой, - учебный план вполне конкретен, ученики не будут допущены к работе с проекциями, пока не сдадут и не получат положительную оценку за отчеты о своих подопечных. И к чему такая спешка?
- Потому что… Потому что если я прямо сегодня не повлияю на Андреа, он может сделать что-то очень плохое! – выпалила Раф.
Профессор Аркан несколько секунд обдумывал услышанное.
- Я понимаю и даже ценю твое рвение, - ответил он, наконец, - но ты должна понимать – и это могу сказать тебе не только я, скучный взрослый дядька, но и кое-кто из твоих сверстников, - он покосился на Мики, которая тут же скривилась, - что стремление помочь не всегда должно заслонять соображения разума. Даже если мы на секунду забудем, что не следует считать, будто земляне не способны отличить благое от дурного без нашей помощи, вспомни, что сущность человека складывается  из всех поступков, и хороших, и плохих. И нельзя понять эту сущность, если кинуться сломя голову все менять, не узнав перед этим, каким бы был естественный ход вещей. Что, если твой подопечный сможет сам противостоять соблазну, но ты не только не дашь ему такого шанса, но и нарушишь чистоту исследования, а потом из-за этого допустишь более серьезную ошибку? Нет. Раф, всему должно быть свое время.
Раф тяжело вздохнула и уткнулась взглядом в парту.
- Выше нос! – засмеялся профессор Аркан. – Тебе не следует еще и себя недооценивать. Что бы мальчик сейчас ни натворил, не думай, будто ты не сможешь позднее его исправить!

Когда Раф, вылетев из школы, вновь нашла Андреа, чтобы продолжить наблюдения, рядом уже болтался Сульфус. При виде противницы он издевательски помахал рукой.
- Ну что? – мрачно спросила Раф.
- Что – «что»?
- Сделал уже, чего хотел, говорю?
- Так тебе всё и расскажи, - ухмыльнулся дьявол. – Великий Сульфус тайн не раскрывает – но ты можешь попробовать догадаться!
- Очень надо, - Раф скрестила руки на груди, демонстративно отвернулась… и тут заметила того, от чьего вида сердце стало стучать втрое сильнее и быстрее.
- Эй, ты куда это? – видя, как Раф полетела куда-то в сторону, Сульфус был одновременно и удивлен, и раздосадован тем, что увлекательная игра «посмейся над ангелочком» вдруг обрывается. – Имей в виду, если ты куда-то улетишь, я свободно буду делать, что захочу!
- Да делай, - крикнула Раф, не оборачиваясь, - все равно, как только у нас начнется полноценная практика, я за все отыграюсь и еще позади тебя оставлю!
- Ха-ха-ха-ха, обхохочешься! – крикнул ей в спину Сульфус, тоном отнюдь не смеющимся, а едва ли не обиженным на такое пренебрежение. А Раф уже была далеко и думала о том, что и в самом деле, с Андреа она прямо сейчас ничего изменить все равно не сможет, зато можно на минутку оторваться от этой нервной учебы и минутку, пусть и незримо, побыть здесь, поблизости от…
Но даже минуты наедине с мальчиком, являющимся Раф даже во снах, наяву у нее не оказалось. К сидящему в тени дерева на лавочке и постоянно поглядывающему на часы Раулю подошла Алессия, а следом за ней, конечно же, подлетели ее собственные хранитель и искуситель.
- А ты чего это тут забыла? – без всякой вежливости осведомилась Кабирия.
- Да, Раф, ты разве не должна следить за собственным… - начал была вопрос Габи, но глянув вниз, тут же прервался. – А-а-а, - кивнул он с таким видом, будто постиг абсолютную тайну мироздания и совсем узнанному не обрадовался.
- Что «а-а-а»? – недовольно спросила Раф. – Просто улетела от Андреа в сторонку, повисеть немного, с мыслями собраться, чтоб с новыми силами к учебе приступить…
- А-а-а, - кивнул Габи, совершенно не меняя интонации.
Внизу тем временем шел свой разговор.
- Ну ты бы хоть предупреждала, что задержишься, - укоризненно говорил сестре Рауль. На удивление, та отвечала достаточно для себя сдержанно:
- Ну прости уж, деньги на телефоне кончились, и автоплатеж чего-то глючит, видимо. Я и домой тоже позвонить не смогла поэтому!
- Ну так пошли закинем тебе хоть пару евро, вот тут как раз, - пожал плечами Рауль, кивая на висящую в нескольких метрах вывеску с большой буквой «Т».
- В смысле, «закинем»? – удивилась Раф, провожая взглядом брата и сестру, скрывшихся за дверью табаккерии. Габи и Кабирия, разумеется, последовали за Алессией – но несколько секунд спустя вылетели наружу. Оба. Похоже было, что и не все дьяволы так привычны к земным запахам, как не раз остававшийся на второй год Сульфус.
- Что это за запах? – с трудом вопросил Габи в перерывах между чиханием.
- Табак, - вздохнула Раф. – Выходит, твоя подопечная тоже пошла купить сигарет…
«И выходит, Рауль…» - печально подумала она.
- Ой, чушь городишь, - махнула рукой Кабирия. – Совсем вы там у себя от земли оторваны, не представляете, как что работает. Кто ж продаст детям сигареты? Это сразу – прощай, лицензия на торговлю, здравствуй скамья подсудимых. Нет, если бы Алессия решила закурить, то подловила бы на улице какого-нибудь дядьку и попросила купить ей пачку, как это другие делают…
- Тогда что они там покупают? – спросил Габи. Кабирия только молча надменно хмыкнула.
- Ну и не говори, сам разберусь! – заявил мальчик и вытащил свой КПК. – Окей, Angelook, что продают в табаккерии?
Синтезированный голос ответил:
- Табакерка – небольшая коробочка, закрывающаяся крышкой. Используется для хранения нюхательного…
- Да табаккерия, а не табакерка! – Габи возмущенно затряс прибор. – Одна морока с этим голосовым вводом…
Он принялся вводить запрос вручную. Тем временем Рауль и Алессия вышли на улицу. Девочка молча глядела в свой телефон.
- И чего не приходит?
- Может, ты кассиру номер неправильно дала? – предположил Рауль.
- …Ага, - Габи тем временем получил ответ на свой запрос, - «Табаккерия – магазин, обычно небольшой, реализующий подлежащие государственной монополии Итальянской республики табачные изделия. В таких магазинах можно приобрести различные товары: сигареты, почтовые марки, лотерейные билеты, автобусные билеты и другое, а также пополнить баланс электронного кошелька или мобильного телефона…»
Телефон в руке Алессии пиликнул. Девочка удовлетворенно кивнула:
- О, пришло!
Они с братом зашагали прочь.
- Н-да, - пробормотала Раф, - именно это и сделали. Заплатили за телефон. Кто же знал.
Мысленно она ругала себя за то, что не удосужилась узнать об элементарных бытовых моментах из жизни страны, куда ее закинула образовательная программа, а в результате навоображала себе неизвестно чего. Получается, вчера вечером Андреа не врал… Во всяком случае, насчет этого не врал – он тоже зашел просто заплатить за телефон, и конечно, школьнику бы не продали сигареты…
- Зачем же он тогда… - не договорив, Раф стремительно сорвалась с места.
Искать Сульфуса ей пришлось недолго.
- Ты! Зачем ты сказал, что Андреа купил в лавке сигареты?! Ты же прекрасно знал, что он там за телефон платил, да?!
Сульфус раздосадовано вздохнул, но тут же улыбнулся.
- Ну да. А хорошо ведь повеселились, верно? Еще немного – и ты в попытке помешать тому, что сама представила, наделала бы всяких глупостей. То есть не то чтобы ты не делаешь всяких глупостей каждую минуту своей ангельской жизни, но…
- Сам дурак! – немного подумав, иных слов Раф так и не нашла.
- Ну, - Сульфус криво улыбнулся, - дурак не дурак, а когда Андреа станет немного постарше, а нам дадут возможность полноценно пользоваться проекциями – он у меня так и так начнет дымить как паровоз, только срок дай!
- Как же, разбежался! Я сделаю из него… образцового члена общества, вот!
- Такого же скучного и примитивного, как вы все? Приди в себя!
- Да ты…
…По обычной улице обычного итальянского городка шел себе и шел самый обычный мальчик… А над его головой кипел и не думал прекращаться самый обычный для этого мира спор – древний, как Земля, бесконечный, как Вселенная.

Примечание: "пенна котта" - непереводимая игра слов, от panna cotta - итальянский десерт из сливок, сахара и ванили, и penna - ит. "перо".

Отредактировано Анор (2015-05-11 22:27:07)

+1

2

Уже видела на дневниках, но все равно СПАСИБО!  http://uploads.ru/i/X/J/r/XJrSB.png  http://uploads.ru/i/t/p/F/tpFiE.png  http://uploads.ru/i/X/J/r/XJrSB.png

0

3

Пожалуйста  http://uploads.ru/i/X/J/r/XJrSB.png

Что-то у меня и Дневники нынче раз от раза падают...

Отредактировано Анор (2015-05-12 10:20:23)

0

4

У меня тож не открывается. Хотя с утра был...

0

5

http://sh.uploads.ru/t/EzmUx.jpg

0

6

ЗЫ: зачем два раза "Т" я не знаю, на нагуглившемся в качестве примера ларьке так (только латиницей, конечно) было.

0

7

Класс!  http://uploads.ru/i/t/p/F/tpFiE.png

Насколько я читал, каждое такое заведение обязательно должно обозначаться большой буквой "Т" - грамматики тут нет, просто стандарт :)

0


Вы здесь » Angel's Friends ● Друзья Ангелов » Фанфики » Табаккерия